• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевводоканал" выпустит облигации

Реклама на dsnews.ua

ОАО "АК "Киевводоканал" в течение 2003 г. планирует выпустить корпоративные облигации. По словам первого заместителя генерального директора "Киевводоканала" Василия Павлюка, для их выпуска компания привлечет не один банк, а банковский консорциум.

Он не сообщил сумму, на которую будет осуществляться заем, лишь подчеркнул, что сегодня в идеале водоканалу для проведения модернизации необходимо $500 млн. Ежегодные потребности компании на обслуживание водоканализационного хозяйства и его ремонт составляют 150–200 млн грн. Уже стало традицией, что нужной суммы "Киевводоканал" не получает, а поэтому состояние сетей с каждым годом ухудшается. Часть денег выделяется из бюджета города: в 2002 г. эта сумма составила почти 34 млн, а на сегодняшний день — чуть менее 19,5 млн грн.

В последние годы компания начала активно привлекать зарубежных инвесторов. Самым крупным из них остается Датское агентство по защите окружающей среды, которое в свою очередь финансируется правительством Дании. На данный момент уже реализовано около $4,5 млн, выделенных агентством, разрабатываются и реализуются проекты еще на $17 млн. Среди них реставрация трубопроводов с использованием полиэтиленовых труб, общий бюджет этого проекта более миллиона долларов.

Также намечены модернизация и ремонт канализационных коллекторов города, на что выдан кредит более чем в $12 млн, из них 37% — это грантовый компонент. Кредит выделен сроком на девять лет, и за счет субсидий он практически беспроцентный. Вторая по размерам в Европе станция аэрации — Бортническая — получит более $2 млн на усовершенствование очистки вод. В виде гранта предоставят еще $1,2 млн. В целом в течение следующих шести лет в рамках сотрудничества с датчанами планируется реализовать комплексный проект модернизации Бортнической станции. Предполагаемая сумма инвестиций должна составить около 400 млн датских крон. По расчетам инженеров "Киевводоканала", в результате такой модернизации удастся снизить энергопотребление станции на 40 млн кВт в год, в денежном выражении это экономия 7,2 млн грн. Кроме того, будет значительно сокращен выброс в атмосферу азота — до 13 т в день — и фосфора — до 6,8 т в день.

    Реклама на dsnews.ua