• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крупных заемщиков обеспечат деньгами

Реклама на dsnews.ua

Банкиры начали искать новые источники ресурсов, пополняя изрядно опустевшие после активного кредитного сезона и приобретения корпоративных облигаций закрома. Для обеспечения больших заемщиков кредитами банкиры начали объединяться в консорциумы, занимать средства на внешних рынках. Причем, по утверждениям финансистов, подобные меры позволяют не только нарастить кредитную базу, они работают и на удешевление ресурсов.

Консорциумы дешевле

Наиболее распространенным сегодня инструментом по привлечению средств является консорциумное кредитование. В течение июня было реализовано сразу несколько проектов: банки "Донеччина" и "Европейский" выдали консорциумный кредит государственному предприятию "Макеевуголь" на сумму 10 млн грн. Почти одновременно с этим банки "Хрещатик", Укргазпромбанк и Морской транспортный банк (г. Ильичевск) совместно открыли кредитную линию КП "Киевский метрополитен" на 52 млн грн. Ныне на рассмотрении финучреждений находится еще ряд проектов, которые будут реализованы до конца текущего года. "Сейчас мы вместе с Укрсоцбанком и рядом других банков уже участвуем в консорциумном кредитовании — финансировании проекта завода им. Малышева. В целом, в 2003 году мы предоставили 15 миллионов долларов в рамках консорциумного кредитования. Несколько новых проектов в данный момент находятся на рассмотрении. Скажем, наш крупный клиент "Турбоатом" ведет переговоры на поставку оборудования из Мексики и Индии, и суммы его контрактов находятся в рамках 200–250 миллионов долларов. Банки иностранных партнеров требуют от нас предоставления гарантий на эту сумму. Собираемся привлекать в консорциум крупные банки с большими капиталами и нормативом кредитного риска на одного заемщика свыше 10 миллионов долларов", — рассказал в интервью "ДС" председатель правления УкрСиббанка Александр Адарич. Вообще же, по подсчетам банкиров, общее количество консорциумных кредитов во втором полугодии увеличится в два раза.

Впрочем, не только банки, образовывая консорциумы для кредитования, решают свои ресурсные проблемы, выгоду в данной ситуации могут получить и сами предприятия-заемщики. "В случае с совместным кредитованием банк идет на снижение собственных рисков, частично перекладывая их на партнеров. Ввиду уменьшения рисковости операции и процентная ставка становится меньше традиционной рыночной — от 16 до 20% для займов в гривне и 10–12% — в иностранной валюте", — сообщил "ДС" заместитель управляющего Киевским городским филиалом Укрсоцбанка Андрей Онистрат. Средний срок консорциумных кредитов сейчас составляет 2–3 года.

Продажа банков рассматривается

Не пренебрегают банкиры и возможностью увеличить кредитные закрома путем наращивания собственных капиталов. Два системных банка в июле заявили о своих намерениях привлечь иностранных инвесторов: АППБ "Аваль" уже начал соответствующие переговоры (пока предполагается продажа 10% акций), банк "Надра" планирует начать активные действия в будущем году. "Предварительные переговоры ведутся с несколькими финансовыми институтами, в частности с Европейским банком реконструкции и развития", — говорит президент банка "Надра" Игорь Гиленко. Рассматриваются также варианты привлечения заемных средств от иностранных инвесторов, правда, в разной форме. Скажем, Укрсоцбанк уже подписал мандатное письмо на привлечение через украинскую "дочку" Raiffeisenbank синдицированного кредита от иностранных банков на общую сумму $10 млн. По словам председателя правления Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, в синдикат могут войти 4–5 банков. Кредит привлекается для финансирования внешнеторговых операций клиентов. Причем заемщику в данном случае достанутся более дешевые кредиты, нежели при консорциумном кредитовании, ведь банк получит эти средства по ставке Libor+4%. Другой системный банк собирается выходить на международные рынки со своими ценными бумагами. "Мы собираемся размещать свои долговые обязательства. Предполагается несколько проектов по размещению наших облигаций в России и Западной Европе — это наши источники привлечения иностранного капитала. Предварительный объем таких заимствований — 30–40 миллионов долларов, привлекаться они будут на три года и дольше", — делится планами Александр Адарич. Выпустить собственные еврооблигации собирается в 2004 г. и Укрсоцбанк: предполагается, что он продаcт обязательств на $50 млн.

Только по предварительным прогнозам, до конца 2003 г. на международные рынки заимствований в той или иной форме выйдут еще 4–5 банков, что позволит привлекать в страну средства под 5–6% годовых в иностранной валюте. Таким образом, конечный заемщик может рассчитывать на получение кредитов под 7–9% годовых.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua