• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Предприятия выкупают землю

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе депутаты Киеврады  приняли решение о продаже трех крупных наделов в центре города стоимостью от 1,5 до 13,5 млн грн.

На всех этих участках давно располагаются здания уважаемых компаний, решивших наконец стать собственниками этой земли. К примеру, участок размером 0,4721 га на улице Богдана Хмельницкого, 2, стоимостью более 9,975 млн грн. для обслуживания своего имущественного комплекса решило выкупить ОАО "Киевский центральный универмаг"; 1,226 га на улице Дегтяревской, 53, — ЗАО "КиЇвстар ДЖ. ЕС. ЕМ.", пожелавшее приобрести землю за 13,512 млн грн. Кроме того, горсовет разрешил ЗАО "Завод радиоаппаратуры" выкупить 0,728 га на улице Михаила Мишина, 3, за 1,606 млн грн.

Как считает начальник Земельного управления горадминистрации Анатолий Муховиков, в желании приобрести надел нет ничего удивительного: крупные компании начали закреплять за собой землю.

Впрочем, если завод радиоаппаратуры сможет выкупить землю в ближайшее время, ЦУМу и "Київстару" придется подождать. Обе эти компании станут полноправными собственниками заявленных участков только через год. Как объяснил председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза: "Мы по правилам сначала передаем землю данным арендаторам в краткосрочную аренду на год с последующей продажей по указанной в решении цене".

    Реклама на dsnews.ua