• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Надвигается валютный дефицит

Реклама на dsnews.ua

В первую неделю нового года у многих киевских банков возникнет дефицит наличной иностранной валюты. В связи с этим финансисты прогнозируют рост курса продажи СКВ на протяжении 2–7 января 2004 г.

Главным поводом для прогнозов о росте наличных курсов иностранных валют послужили письма, разосланные банкам на прошлой неделе. Два основных оператора рынка перевозок валютных ценностей — Austrian Airlines и компания Lufthansa — известили украинские банки, что с 24 по 28 декабря они вводят эмбарго на перевозку ценных грузов (к которым относятся и наличные). Эта новость накладывается еще и на рождественские празднования в США. Таким образом, финансовые учреждения будут иметь возможность завезти СКВ для обслуживания населения в первую неделю нового года лишь 30 декабря. Если учесть особый режим работы банков, установленный для подопечных НБУ, согласно которому в предпоследний день 2003 г. банки работают лишь полдня, то можно предположить, что запастись СКВ в достаточных объемах для полноценной работы успеют далеко не все банки.

Предполагается, что главные поставщики в Украину иностранной наличности, число которых ограничивается 3–4 банками, прежде всего обеспечат собственные нужды в долларе, евро и рубле (некоторые даже не успеют развести СКВ по филиалам). И, соответственно, меньше продадут наличной валюты своим клиентам — остальным банковским учреждениям. "Поэтому возникнет дефицит валюты, и курс, например, американского доллара может возрасти до 5,35–5,38 грн./$1. Курс мог бы вырасти и более значительно, если бы не активная продажа иностранной валюты со стороны населения, которая ежегодно наблюдается в преддверии новогодних и рождественских праздников. Продают в основном американскую валюту, в то же время граждане все активнее приобретают евро, и в связи с этим наш банк более чем в четыре раза увеличил объемы завоза в страну европейской валюты", — прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. Правда, банкиры не исключают, что если население в начале года отреагирует на удорожание, скажем, доллара и начнет скупать валюту США, как это уже бывало не раз, то ее курс может шагнуть и за 5,4 грн./$1.

Косвенная причина, которая может подвигнуть финансистов к увеличению наличных курсов, — это закрытие балансов в конце банковского года. "Банки концентрируют свои ресурсы на корреспондентских счетах, дабы выйти на конец года с наилучшими показателями по ликвидности. Каждый банк при этом преследует свои цели. Для нас, например, это важно для получения международного рейтинга. Баланс, который подводится в конце, очень важен для любого банка, поскольку он публикуется и является показателем его работы. Основная цель в это время — минимизация остатков в кассе, и я как руководитель подразделения также этим занимаюсь. Дефицит валюты влияет и на наличный курс, который в это время возрастает на 0,5–0,7%. Конечно, можно попытаться обвинить крупные банки, которые, имея запасы валюты, будут продавать ее гораздо дороже обычной стоимости. Но ведь это же не запрещено", — рассказал "ДС" заместитель управляющего киевским городским филиалом Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

    Реклама на dsnews.ua