• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Избирательный марафон начнется с Донбасса

Реклама на dsnews.ua

Те, кто провел студенческую юность в захудалом советском общежитии с общими душевыми и разгромленными, словно после натовских бомбежек, туалетами, кто срывал первые цветы жизни на загаженных десятком поколений учащихся матрасах,  хранящих тепло своих бывших хозяев, хозяек, а также массы посторонних лиц, которых никогда не бывает мало в подобного рода учреждениях образцового быта, тот помнит сакраментальную особенность любой общаги.

К вопросу о легитимности

Само назначение выборов выглядело весьма логичным и соответствующим законодательству шагом, если бы не одно "но"… Незадолго до этого судьбоносного для округа решения истек шестилетний срок полномочий двенадцати из пятнадцати членов Центральной избирательной комиссии. Президент, соответственно, должен был внести в парламент кандидатуры новых членов Центризбиркома для утверждения их законодательным органом. Но такого внесения не состоялось до сих пор, что не на шутку обеспокоило даже спикера парламента Владимира Литвина, который, отвлекшись на время от перипетий затяжного парламентского кризиса, обратился к Леониду Кучме в самый Баден-Баден с просьбой поскорее выполнить свои обязанности и подать в парламент соответствующие кандидатуры.

Среди юристов, правда, нет единого мнения, что считать отправной точкой исполнения членами ЦИК своих обязанностей: их утверждение парламентом, дату принятия ими присяги или дату первого заседания новоизбранной комиссии. В первом случае срок полномочий большинства членов ЦИК истек еще до назначения выборов в Донецкой области, в двух других он закончился в разгар рождественских праздников. Но поскольку Президент упорно молчит по поводу ротации главных счетоводов страны, то организовывать избирательный процесс в округе № 61 придется фактически (да и юридически) нелегитимному составу ЦИК. Что, в свою очередь, поставит под вопрос легитимность самих выборов и, разумеется, их результатов.

По имеющимся данным, нынешний глава ЦИК Михаил Рябец, по-видимому, учитывая сложившуюся ситуацию, пока не собирается покидать полюбившееся ему кресло. Но и остальным членам комиссии остается либо готовить выборы, либо самоустраниться.

Один из вариантов сценария предполагает проведение ими промежуточных выборов депутата, что даст основание старому составу претендовать и на организацию президентских выборов. Если следовать этой логике, то над выборами и в масштабах одного округа, и страны в целом будет висеть дамоклов меч нелегитимности. А это означает, что у любого суда при наличии известной политической воли найдутся все основания признать результаты выборов недействительными.

Брат за брата отвечает

Реклама на dsnews.ua

Но если говорить об избирательном округе №61, то здесь сложно получить результат, не соответствующий ожиданиям группы, которую условно принято называть "донецкой". Ведь проведение выборов именно в этой области в марте 2002 г. дало наибольший процент блоку "За единую Украину" и мажоритарщикам от этого блока, а также вызвало наибольшее количество жалоб о нарушениях от местных и международных наблюдателей. Наивно будет предполагать, что отцы области, массово нынче переселившиеся в стольный град Киев, на этот раз так просто отдадут парламентский штык представителю другой политической силы или финансовой группировки. Да и подходящая кандидатура уже имеется. Вместо Геннадия Васильева депутатом по этому округу, как сообщают осведомленные источники, вероятнее всего, станет… Александр Васильев, брат Генпрокурора, который в данный момент возглавляет донецкую областную налоговую. Вариант, надо сказать, весьма удобный и для избирателей, и для коллег-депутатов, которым не придется напрягаться, запоминая еще одну фамилию.

В самой плачевной ситуации на этот раз оказалась оппозиция. Неизвестно, что для нее хуже: бойкот выборов (иными словами, безоговорочная капитуляция перед властью и обреченность любых президентских перспектив на Донбассе) или участие с разгромным результатом (что ничуть не улучшит упомянутые перспективы). Сейчас для "тройки" задача номер один — найти в своих рядах "тяжеловеса", способного претендовать хотя бы на второе место (все остальное потом можно будет списать на админресурс и нарушения). Член фракции "Наша Украина" Николай Томенко уже озвучил в качестве варианта фамилию редактора местной оппозиционной газеты "Остров" Евгения Талишева.

Самостоятельно, скорее всего, пойдут на эти выборы коммунисты, хотя для них выборы по мажоритарке уже давно проводятся согласно олимпийскому принципу, где главное, как известно, участие.

Ну и, конечно, какие выборы без Натальи Витренко? Если учесть личную харизму лидера ПСПУ, которая отлично ложится на специфику донецкого электората, то ей смело можно прогнозировать в этом округе второе место. В случае претензий на первое Наталья Михайловна рискует быть просто снятой с регистрации, как это уже случилось с ней на довыборах в Чернигове.

Но даже если это и произойдет, то ей не стоит особо отчаиваться, поскольку в Донецкой области нас ожидают еще две избирательные кампании — в 63 и 46 округах. Хотя избранные там Виктор Слаута и Андрей Клюев уже и перешли на работу в правительство, но депутатских полномочий еще не сложили. Как только они это сделают, то ЦИК в тридцатидневный срок обязана будет назначить выборы и там.

Пикантность ситуации в том, что почти наверняка известно, кто собирается заменить на депутатском поприще Андрея Клюева. Его брат Сергей Клюев уже готов покинуть пост заместителя главы Донецкого областного совета и пополнить фракцию "Регионы Украины" в парламенте, продолжив тем самым славную братскую традицию украинской политики, основанную братьями Медведчуками, Суркисами, Литвинами, Ющенко, Ярославскими и теперь подхваченную братьями Васильевыми и Клюевыми.

    Реклама на dsnews.ua