• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Регионалы перестанут демпинговать

Реклама на dsnews.ua

Столичный молочный рынок по-прежнему остается привлекательным для региональных производителей, не жалеющих денег и сил, чтобы попасть на полки супермаркетов. Однако в этом году демпинговать регионалы уже не смогут — стремительное подорожание сырья заставит всех производителей поднять цены. Снизить же возможные риски от такого шага они планируют дальнейшим расширением ассортимента.

Самый привлекательный рынок

Как говорят представители розничных сетей, спрос на молочные продукты ежегодно растет как минимум на 15%. "Однако рост идет не столько за счет увеличения потребления конкретного молочного продукта, сколько за счет расширения ассортиментного ряда", — говорит руководитель торговой сети "Фора" Дмитрий Фильченков. В течение последнего года практически все сети заметно расширили размер молочной полки. Помимо 5–7 новинок, представленных каждым из лидеров рынка, возросло и количество ТМ. Например, не так давно в столице начали продаваться ТМ "Крынка" (Черкасский ГМЗ), "Добряна" (Сумской и Львовский ГМЗ). По словам заместителя начальника по развитию компании "Милкиленд" (ТМ "Добряна") Владимира Ковнира, столичный рынок молочных продуктов продолжает оставаться одним их самых привлекательных для производителя. "Он занимает около 15% от объема национального рынка, а емкость киевского цельномолочного сегмента составляет более 150 тыс. т в год в пересчете на молоко. Рост этого рынка в 2003 году составил не менее 15%. Причем некоторые сегменты растут еще динамичнее. Скажем, продажи пастеризованного молока и десертов увеличились за год не менее, чем на 30%. В то же время прежние фавориты — йогурты — замедлили темпы роста", — отмечает г-н Ковнир. По данным Дмитрия Фильченкова, на первом месте по продажам сегодня по-прежнему находятся традиционные молочные продукты (молоко, кефир и пр.). Но этот сегмент уже практически не растет — увеличение его объемов не превышает 5% в год. Вторую позицию удерживают йогурты и десерты, а замыкает список лидеров сметана.

Продавцы прогнозируют, что в ближайшее время натиск региональных марок на столичную розницу только усилится. Несмотря на сложности со входом в торговые сети, локальные производители согласны довольствоваться местными рынками только на начальном этапе развития. По мере же укрепления позиций в регионах все они стремятся завоевать киевских потребителей. Впрочем, по словам г-на Ковнира, уже сегодня сделать это весьма проблематично. "Киев, как никакой другой город Украины, имеет очень сильные местные молокозаводы. А поскольку в молочном бизнесе рентабельность существенно зависит от логистики и дистрибуции, они имеют несомненное конкурентное преимущество перед регионалами. То есть, чтобы успешно продвигаться в столице, производители должны перенести сюда часть своих ресурсов и затрат — склады, кадры, офисы. Такой подход более затратный на начальном этапе, но стратегически более эффективен — производство должно находиться ближе к рынку сырья, отдел продаж — к рынку сбыта. Таким образом поступил "Білосвіт—Умань", у которого региональное производство фактически стало просто промышленной площадкой", — говорит Владимир Ковнир.

Сырьевой дефицит

По данным Дмитрия Фильченкова, в течение последних трех месяцев молочные продукты подорожали на 10–15% и продолжают расти в цене. Впрочем, розница не обеспокоена этим фактом, ссылаясь на то, что подобные скачки происходят каждый год и связаны с сезонными колебаниями цен на сырье. Однако сами производители настроены менее оптимистично, отмечая, что столь сложных сырьевых проблем, как в 2003 г., наш рынок еще не знал. "В прошлом году сырьевая база пострадала от возросшей стоимости зерновых, вследствие чего хозяйствам стало невыгодно держать крупный рогатый скот", — рассказывает заместитель директора ЗАО "Первый киевский молочный завод" Игорь Письменский. Генеральный директор "Корпорации "Фанні" Сергей Глущенко утверждает, что сегодня закупочная цена на молоко приближается к 1,2 грн. за литр, тогда как еще летом держалась на уровне 60 коп. за литр. "Из года в год объемы переработки молока растут, а производство сырья при этом уменьшается. Так, если еще в 2002 году на молочных предприятиях перерабатывалось менее 50% произведенного молока, то сегодня есть области, в которых уровень переработки достиг 80%.

Заводы уже давно воюют за сырьевые зоны, но в минувшем году ситуация усугубилась вследствие активизации производителей сухого молока и сыра", — считает Владимир Ковнир.

Реклама на dsnews.ua

"Как следствие, мы вынуждены постоянно повышать цены. К примеру, сейчас планируем 4–5%-ное подорожание", — говорит Сергей Глущенко. Аналогично поступила и компания "Білосвіт—Умань", с 1 декабря поднявшая стоимость своей продукции на 4%. При этом г-н Глущенко отмечает, что основной удар примет на себя среднеценовая группа, и в первую очередь йогурты. По словам г-на Ковнира, у производителя с хорошим ассортиментом стоимость сырья занимает до 60% в цене готового продукта, а поскольку закупочные цены выросли вдвое, суммарное подорожание составит около 30%. "Естественно, к весне цены немного снизятся, но из-за дефицита сырья они будут выше прошлогодних", — уверен он.

Специализации не будет

По мнению молочников, концентрация производственных мощностей, наблюдаемая на протяжении последних 3–4 лет, продлится еще столько же. Скорее всего, точку в этом процессе поставят иностранные производители, которые пока не очень активны в Украине. "Как только они решат, что этот рынок интересен для долгосрочных инвестиций, начнут скупать работающие местные компании или строить новые заводы. В России этот процесс уже начинается: скажем, Danone приобрел 10% акций "Вимм-Билль-Данн" и ведет переговоры о покупке контрольного пакета, утверждает г-н Ковнир. Именно поэтому европейские тенденции, о которых ранее заявляли производители, у нас пока не наблюдаются. Речь идет, прежде всего, о специализации производства, на что делают ставку молочные холдинги во всем мире. Подобные опыты были и у нас — скажем, "Галактон" несколько лет назад пробовал делать ставку на йогурты, "Лакталис — Украина" (ТМ President) — на фасованное масло. Однако сейчас оба предприятия не только выпускают весь спектр молочной продукции, но и являются одними из лидеров в продуцировании новинок. "До тех пор, пока единственным конкурентным преимуществом производителя не останется уверенность потребителя в высоком качестве продукции, молочники будут выпускать все — от самого дешевого молока до дорогих десертов", — считает Владимир Ковнир.

    Реклама на dsnews.ua