• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый подоходный по-украински

Реклама на dsnews.ua

Уменьшение с 1 января ставки подоходного налога физических лиц до 13% вовсе не гарантирует роста реальных доходов. Как показывают исследования, многие даже из самых законопослушных работодателей планируют направить высвободившиеся средства "на нужды компании", а не на зарплату сотрудников. Впрочем, если оклады увеличит хотя бы часть предприятий, остальные будут вынуждены последовать их примеру, что может привести к общему росту зарплат.

Подарков ждут немногие

Как известно, с начала этого года действует новая ставка налога с дохода физических лиц, которая составляет 13%. Под это событие задолго до конца прошлого года была организована широкомасштабная рекламная кампания, где новая ставка декларировалась как одна из самых низких в Европе. Действительно, на первый взгляд, нас ожидает достаточно серьезное послабление налогового пресса, ведь ранее граждане были обязаны заплатить государству от 10 (если доход составлял менее 85 грн.) до 40% (при сумме от 1700 грн.). То есть, по логике вещей, теперь зарплата большинства квалифицированных специалистов должна вырасти на 27%. Но изменился и порядок взыскания налога. Так, если ранее он взимался с начисленной суммы, то сейчас — с суммы, из которой уже вычтены платежи в Пенсионный фонд (2%), фонды занятости (0,5%) и социального страхования (0,5%). Таким образом, отдать государству придется не 13, а 16%, что, впрочем, тоже гораздо меньше, чем ранее.

"Рекрутеры прогнозировали, что введение новой налоговой ставки приведет к изменению предпочтений в выборе потенциальных работодателей. В первую очередь, поменять критерии оценки места работы могут менеджеры среднего звена, должностные оклады которых позволяют почувствовать существенное изменение личного дохода", — говорит консультант рекрутингового агентства Addforce Дмитрий Савочкин. Однако результаты исследования, проведенного компанией Addforce среди менеджеров среднего звена отечественных и западных компаний с уровнем оплаты не менее $800, показывают, что рассчитывают на увеличение зарплаты только 51% сотрудников компаний западного типа и 17% специалистов украинских предприятий. Объяснение столь пессимистического настроения последних лежит на поверхности — многие отечественные компании продолжают выплачивать зарплату в конвертах, поэтому изменение налоговой ставки их сотрудников не коснется.

Но, как показывают цифры, почти половина сотрудников западных компаний также не ожидают особых изменений своего дохода. Объясняя свою позицию исследователям, они отметили, что не верят в готовность работодателя отдать высвободившиеся суммы в фонд зарплаты. И, как показали первые дни жизни по новому налоговому законодательству, пессимисты оказались правы. К примеру, директор агентства "Промоушн" Сергей Криворучко утверждает, что в заявках, поданных работодателями в январе, предложения по зарплате остались прошлогодними.

Планы работодателей

Реклама на dsnews.ua

Как рассказывают кадровики, даже те компании, которые ведут белую бухгалтерию, практикуют две схемы выплаты зарплат своим сотрудникам. Первая предполагает традиционный вариант — сотруднику при приеме на работу сообщают размер грязного оклада, а на руки он получает сумму, из которой уплачены все необходимые налоги (так называемая зарплата по gross). Во втором случае при трудоустройстве сотруднику обещают определенную чистую сумму, указывая при этом, что расходы по выплате налогов компания-работодатель берет на себя (ставка по net). "Теперь большинство специалистов, чья ставка была зафиксирована в gross, после изменений в законодательстве могут рассчитывать на ее автоматическое увеличение на 7–27% в зависимости от величины заработной платы. Доходы же тех, чья ставка была зафиксирована в net, будут полностью зависеть от решения работодателя", — уверена Марина Гостик из Frontier Data Services. Решение же работодателя, как показывают результаты исследований рекрутеров, может быть самым разным: он может пустить освободившиеся вследствие уменьшения налога средства как в фонд заработной платы, так и, например, на внутренние нужды компании. Эти выводы подтверждают и сами работодатели. Скажем, специалист департамента по управлению персоналом компании "ДЦ" Татьяна Рыбина рассказывает, что у них принято решение об однозначном увеличении лишь окладов торгового персонала. "Что же касается зарплаты офисных специалистов, то резерв, появившийся в связи с изменением налоговой ставки, будет использоваться для внутренних потребностей компании. А ставки будут пересматриваться и повышаться по результатам работы каждого сотрудника в отдельности", — говорит она.

В конце 2003 г. компания Frontier Data Services, специализирующаяся на анализе уровня заработных плат, провела исследование планов по изменению компенсационной политики среди 28 иностранных компаний. Результаты показали, что на момент исследования большая часть опрашиваемых компаний (78%) не собирались изменять ставку gross, 7% решили уменьшить gross только для управленческих позиций, 11% еще не определились с решением и только 4% сообщили об изменении ставки gross для всех своих сотрудников. У компаний западного типа есть еще один резерв, позволяющий "играть" с зарплатами. Речь идет о планируемом ежегодном повышении окладов на 5–15%, которое практикуют почти все подобные фирмы.

Как показывает предварительный опрос работодателей, после введения новой налоговой ставки сохранить стандартное повышение окладов на прежнем уровне планирует всего 21% компаний, 11% — уменьшат его размер, а 14% — и вовсе отменят. Дмитрий Савочкин говорит, что, по их данным, о намерении распределить высвободившиеся средства в пользу сотрудников заявили 56% западных и 29% отечественных компаний. Например, руководитель отдела обучения и развития персонала компании "МакДональдз Юкрейн" Ирина Маркина утверждает, что их компания не будет изменять оклады своих сотрудников в сторону уменьшения. "Это означает, что сумма, которую работники получат после уплаты налогов, увеличится. Процент роста зависит от оклада конкретного сотрудника в 2003 году. Кроме того, в зависимости от результатов работы каждого специалиста будут повышены оклады, как это делается ежегодно", — рассказывает она.

Сергей Криворучко считает, что на практике доля компаний, которые действительно поднимут реальную зарплату, будет ничтожно мала и не превысит 15%. Скорее всего, это будут крупные предприятия, работающие на рынке IT, страховых услуг, а также некоторые промышленные и продовольственные фирмы. Именно на этих рынках сосредоточено наибольшее количество фирм-работодателей, придерживающихся всех требований налогового законодательства.

Рост под вопросом

По мнению большинства рекрутеров, сравнительно небольшое количество компаний, готовых отдать налоговую льготу сотрудникам, приведет к тому, что на рынок изменение ставки подоходного налога не окажет абсолютно никакого влияния. Многие отечественные компании по-прежнему будут рассчитываться с сотрудниками "по-черному", поскольку налоги по зарплате для предприятия остались прежними и составляют 32%. Кадровики уверены, что ожидать массового перехода работодателей на белую бухгалтерию не приходится, так что масштабного роста зарплаты в нынешнем году не будет. Кроме того, нет объективных причин для повышения ставок. Многие компании считают, что уже сегодня оклады у ряда специалистов не всегда соответствуют их рыночной стоимости.

Марина Гостик придерживается другой точки зрения: "Увеличение реальной зарплаты в западных компаниях, возможно, заставит пересмотреть свои предложения и отечественных работодателей, поскольку в противном случае они просто рискуют потерять лучших специалистов". По прогнозам аналитиков компании Frontier Data Services, на некоторое время рынок действительно замрет, но уже через полгода, когда украинские предприятия увидят результаты образовавшегося разрыва в уровне заработных плат, они будут вынуждены повысить оклады. Таким образом, в 2004 г. можно ожидать общего роста зарплат на 15–20%. Какой из прогнозов дальнейшего развития ситуации окажется жизнеспособным, будет ясно к лету.

    Реклама на dsnews.ua