• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Год нереализованных возможностей

Реклама на dsnews.ua

Принеся 30%-ный прирост торговли, Год России в Украине не ознаменовался началом работы газотранспортного консорциума и ряда других проектов в топливно-энергетическом комплексе. Однако церемония завершения Года России все же привела к заключению новых соглашений, в том числе в атомной энергетике и машиностроении.

В конце прошлой недели в Киеве на высшем уровне прошли переговоры между правительственными делегациями Украины и России. По их итогам стороны подписали три соглашения: протокол договора о поставках товаров по производственной кооперации в 2004 г.; договор между Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины о регулировании поставок оцинкованного проката; протокол договора между российским ОАО "ТВЭЛ" и украинской НАЭК "Энергоатом" о сотрудничестве в 2004 г.

Кроме этих соглашений, планировалось подписать протокол между российским ОАО "ЛУКОЙЛ" и его украинскими партнерами, который предусматривал бы расширение инвестиций этой нефтекомпании в экономику Украины. Одним из таких партнеров должен был стать крупнейший производитель моторных масел — бердянский АЗМОЛ. Однако, как заявил глава правления ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, поскольку АЗМОЛ включен в перечень предприятий, подлежащих приватизации, у российской компании изменились планы. "Мы с АЗМОЛом не будем подписывать соглашение. Если такой конкурс будет объявлен правительством Украины, мы примем в нем участие", — сказал г-н Алекперов, отметив, что сумма инвестиций "ЛУКОЙЛа" в Украине составила $240 млн, которые были направлены на Одесский НПЗ, комбинат "Ориана" и в розничную сеть сбыта. "В этом году мы запускаем установку по изомеризации на Одесском НПЗ, что позволит поднять выпуск бензинов А-95 и А-98, которые пойдут на рынки Украины, до стандарта Евро-4. В этом же году мы запустим румынский НПЗ, который работал на рынки Румынии и Молдовы и ныне переориентируется на рынок Украины. Здесь наша сеть насчитывает 220 заправок и готова к тому, чтобы принять эти нефтепродукты", — заявил глава правления ОАО "ЛУКОЙЛ".

Не меньший эффект, чем инвестиции "ЛУКОЙЛа", Киев рассчитывает получить и от других направлений сотрудничества с РФ. Так, ежегодные соглашения с ОАО "ТВЭЛ" охватывают более $250-миллионные поставки в Украину ядерного топлива, а нынешний протокол с ТВЭЛ, кроме этих поставок, охватил и новую задачу снабжения топливом строящихся блоков Хмельницкой и Ривненской АЭС.

Еще один документ, подписанный в Киеве на церемонии завершения Года России, — протокол о производственной кооперации — касается таможенных и тарифных преференций для украинско-российской торговли в сфере высоких технологий и ВПК. Подписание этого протокола пролонгировало аналогичное соглашение от 1998 г. и позволило украинским предприятиям энергетического машиностроения и "оборонки" получить надежду на уменьшение налогового давления на отрасль.

Подводя итоги активизации экономического сотрудничества, достигнутого в течение Года России, Президент Украины отметил, что объем товарооборота между странами в 2003 г. составил более $12 млрд, что почти на 30% больше, чем в 2002 г. "У нас есть реальные возможности улучшить этот впечатляющий показатель, если политическая воля руководства будет находить соответственное воплощение в решениях правительств", — утверждает Леонид Кучма.

В том, что объем товарооборота можно значительно повысить, согласен и Владимир Путин. "Но мы наталкиваемся на необоснованные ограничения с обеих сторон", — сказал он. Одним из перспективных направлений сотрудничества, по мнению главы РФ, является международный газотранспортный консорциум. По его словам, к работе над его созданием уже подключены западноевропейские партнеры. Леонид Кучма в свою очередь заявил, что трехстороння встреча России, Украины и Германии по вопросу о создании консорциума состоится в начале февраля. "Я думаю, что эта проблема должна разрешиться в самое ближайшее время", — подчеркнул он.

Реклама на dsnews.ua

В целом президенты Украины и России после подписания достигнутых 21 января соглашений продемонстрировали твердое намерение завершить реализацию всех экономических проектов, инициированных в ходе Года России в Украине. Одни из них, такие как сотрудничество между НАК "Энергоатом" и ОАО "ТВЭЛ" в атомной энергетике, прошли по уже испытанному пути, другие, как проекты сотрудничества с нефтекомпанией "ЛУКОЙЛ", успешно реализованы и требуют дальнейшего расширения. А такие, как кооперация в сфере совместного использования газопроводов или строительства самолетов, по всей видимости, будут решаться уже в текущем году.

    Реклама на dsnews.ua