• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тайские перспективы Украины

Реклама на dsnews.ua

В украинско-таиландских отношениях в этом году готовится серьезный прорыв. На прошлой неделе посол Королевства Таиланд в Российской Федерации и Украине Сороют Промпот заявил, что вся нормативная база для развития двусторонних экономических отношений будет готова для подписания до конца года.

В данный момент внешнеполитические ведомства двух стран готовят визит Президента Украины Леонида Кучмы в Таиланд, в ходе которого ожидается подписание договоров об избежании двойного налогообложения, взаимной поддержке и защите инвестиций, сотрудничестве в сфере науки и экономики. Эти документы должны способствовать увеличению торгового оборота между странами и его диверсификации.

В товарообороте Украины и Таиланда существует большой перекос. С 1998 г. взаимная торговля выросла в три раза, причем с неизменным позитивным торговым сальдо для Украины. В 2002 г. украинский экспорт товаров и услуг был на уровне $239 млн, а доля металлопродукции в нем достигала 99,6%. Однако после введения тайским правительством антидемпинговых пошлин в отношении листового проката, по результатам 10 месяцев 2003 г. товарооборот упал на 35%.

Особо привлекательным для украинских бизнесменов выглядит поставка в эту страну машинно-технического и горно-шахтного оборудования, а также создание совместных предприятий по добыче руды. Но тормозящим фактором в этом случае выступает отсутствие соглашения о защите инвестиций. Кроме того, по мнению заместителя начальника управления торгово-экономических связей со странами Азии, Африки и Латинской Америки МИД Украины Юрия Бабкова, наиболее перспективной выглядит возможность совместного участия украинских и тайских предприятий в сооружении энергетических объектов во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, где украинцы уже имеют опыт подобного строительства. В частности, в ближайшее время Вьетнам собирается построить мощную гидроэлектростанцию. Могут извлечь дивиденды от сотрудничества с Таиландом и украинские трубники. Советник-посланник тайского посольства по экономическим вопросам Виеречай Нопсувавонг рассказал корреспонденту "ДС" о проекте строительства с морских тайских месторождений газопровода в Малайзию. Обсуждается также и проект постройки нефтепроводов из Малайзии в Таиланд.

Туризм приносит Таиланду около $9 млрд ежегодно, и каждый год число украинских туристов, посетивших эту азиатскую страну, увеличивается на 30–40%. В минувшем году 6 тыс. наших соотечественников отдохнули в Таиланде, и г-н Сороют Промпот предположил, что в 2004-ом эта цифра возрастет до 10 тыс. По его мнению, самым перспективным направлением сотрудничества будет привлечение тайских инвестиций в развитие гостиничного и туристического бизнеса в Украине. Также посол выразил надежду на увеличение количества рейсов Киев — Бангкок в текущем году. Кроме того, тайцы хотели бы выйти на украинский рынок с продукцией легкой и пищевой промышленности. Например, существует проект по поставке и переработке в Украине пальмового масла. До тех пор, пока существует двойное налогообложение, невыгодны прямые поставки в нашу страну ювелирных изделий и драгоценных камней, а также высокотехнологичной продукции, производящейся в королевстве, — микросхем и различных компьютерных устройств.

До настоящего времени ни в Таиланде, ни в Украине не было зарегистрировано ни одного доллара взаимных инвестиций, и этот факт нуждается в скорейшем исправлении — убеждены дипломаты обеих стран. Для решения этой задачи стороны в данный момент согласовывают пакет необходимых документов для устранения законодательных препон в двустороннем сотрудничестве.

    Реклама на dsnews.ua