• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борщаговский трамвай перестанет шуметь

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе специалисты АО "Киевпроект" и КП "Киевпастранс" решили судьбу борщаговского скоростного трамвая. Будет проведена его реконструкция, в результате которой трамвайного шума станет значительно меньше.

Внимание городских властей к данному вопросу вызвано недовольством жильцов прилегающих к трассе трамвая домов. В связи с этим столичный мэр поручил "Киевпроекту" и "Киевпастрансу" представить городу свои предложения относительно судьбы скоростной линии. Рассматривались три варианта — сохранение линии с модернизацией полотна и подвижного состава, строительство на ее месте автодороги и организация троллейбусного маршрута и переоборудование трамвая в линию наземного метро.

Выбор варианта обосновал главный инженер КП "Киевпастранс" Юрий Бомбандеров: "Проблему шума перепрофилирование трамвая не решит, поскольку и троллейбус, и метро также шумят. Но троллейбус — это еще и повышенная опасность появления заторов в этом районе города, ведь пассажиропотоки здесь достаточно большие". Кроме того, сохранение трамвая оказалось наименее затратным вариантом решения проблемы. Хотя точная стоимость реконструкция линии пока не называется, специалисты приводят в пример аналогичную модернизацию полотна, которая ведется сейчас в Кривом Роге. Стоимость таких работ составляет приблизительно 3,5 млн грн. за 1 км, притом что продолжительность столичной линии трамвая достигает 18 км.

В то же время, как говорят в "Киевпастрансе", избежать трамвайного шума можно, применив новую технологию укладки полотна. В частности, она использовалась в Киеве возле станции метро "Дворец спорта". Технология практически исключает шум, который издает не только сам трамвай, но и рельсы, а после установки шумозащитного экрана проблема, как считают коммунальные транспортники, будет полностью решена. "ДС" уже сообщала, что "Киевпастранс" освоил технологию капремонта борщаговских трамваев, которые будут собираться на базе нескольких вагонов, уже отработавших свой ресурс. Первый такой трехсекционный трамвай (средняя секция будет иметь низкий уровень пола) транспортники планируют выпустить летом.

По мнению заместителя председателя правления АО "Киевпроект" Олега Овдия, в наземное метро трамвай может быть превращен в дальней перспективе, когда пассажиропотоки здесь увеличатся на несколько порядков. Пока же строители могут оставить эту же ширину колеи, которая в будущем позволит использовать здесь вагоны метро.

    Реклама на dsnews.ua