• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Снег сбросят в канализацию

Реклама на dsnews.ua

Коммунальная корпорация "Киевавтодор" рассматривает возможность сброса в городские канализационные сети снега, который убирается со столичных автодорог. Таким образом коммунальщики намерены облегчить жизнь водителям.

Недавно специалисты "Киевавтодора" обратились к "Киевводоканалу" с предложением определить перечень канализационных объектов, которые могут быть использованы для сбрасывания в них снега. Снег сбрасывали в канализацию еще при Советском Союзе, но потом от этой практики отказались. Впрочем, тогда не применяли специальные перемалывающие снег установки, которые нужны для того, чтобы коллекторы не забивались. Не исключено, что в ближайшее время столица закупит такое оборудование.

Активность "Киевавтодора" связана с тем, что обильные снегопады серьезно осложняют жизнь автомобилистам, а дорожные службы просто не в состоянии полностью очистить дороги от снега традиционными способами. Комментируя "снежную" проблему, генеральный директор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Владимир Жуков сообщил "ДС", что по нормативам дорожники должны убирать снег с дорог в течение шести часов после завершения снегопада. Но, по его словам, сегодня в столице для этого явно недостаточно снегоуборочной техники. "На уборку снега одновременно выходит 360–380 специальных машин и механизмов, в то время как в Москве работает более 5 тысяч", — говорит генеральный директор "Киевавтодора".

Осложняет движение транспорта в Киеве и то, что весьма часто возникают нестыковки в работе дорожников и других многочисленных коммунальных служб и ведомств, которые ответственны за очистку тротуаров от снега. Зачастую дворники сбрасывают снег на проезжую часть, что изрядно портит нервы водителям. К тому же снег на дорогах оставляют и сами коммунальщики — он сгребается к краям проезжей части, что вызывает недовольство у инспекторов ГАИ. Они полагают, что снег на обочинах повышает вероятность ДТП.

    Реклама на dsnews.ua