• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бетон опять дорожает

Реклама на dsnews.ua

С февраля крупнейший производитель бетона в Украине — завод им. Ковальской поднял цены на свою продукцию на 15%. Остальные столичные бетонщики теперь могут вздохнуть спокойно.

Как сообщили "ДС" на заводе, повышение связано с подорожанием цемента в течение января на 20%. В прошлом году предприятие уже поднимало цены на 15%. Интересно, что коллеги по цеху приветствуют действия лидера рынка.

После январского подорожания цемента небольшие производители бетона, расположенные в Киеве, оказались в сложной ситуации, так как не смогли поднять цену на свою продукцию адекватно росту затрат. Чтобы не допустить ухода своих потребителей к лидерам этого рынка, мелкие бетонщики были вынуждены серьезно ограничить собственную рентабельность. Так как крупные производители, приобретая большие партии цемента, имели возможность получать значительные скидки, кроме того, сдержать ценовой удар они смогли, имея серьезные внутренние резервы. "Подорожание цемента повлияло на нас больше, чем на лидеров рынка. Потому что они покупают его в больших объемах, соответственно получают скидки", — сказал "ДС" заместитель председателя правления ОАО "ЗБИ-1" Юрий Гонор.

В январе цемент у различных предприятий-производителей подорожал на 10–20%. Помимо причин, действовавших в прошлом году, о которых "ДС" уже писала (строительный ажиотаж, повышение цен на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки), в начале 2004 г. добавились еще две: многократно увеличился сбор за пользование полезными ископаемыми и поднялась цена на одну из составляющих цемента — гипс.

Кроме того, у небольших столичных компаний, выпускающих бетон, просто не хватает оборотных средств, из-за чего подорожание любого вида сырья вынуждает их автоматически повышать стоимость своего продукта. По словам заведующей промышленным производством ОАО "Производственно-строительный комбинат "Кибер" Нины Лучко, в связи с подорожанием на 17% цемента, не компенсированного адекватным ростом стоимости бетона, у предприятия возникли трудности с оплатой сырья. Из-за чего комбинат вынужден брать цемент не у производителей, которые требуют предоплату, а у посредников, что еще больше удорожает конечный продукт.

Эту ситуацию усугубляет и то, что зима для бетонщиков, особенно для мелких производителей, — мертвый сезон. "Зимой продажи бетона у нас уменьшаются вдвое по сравнению с летом. Мы работаем на мелкие фирмы и частные лица, которые, к сожалению, в это время года практически бездействуют и активность начинают проявлять ближе к апрелю. Конечно, у нас уменьшился объем отгрузки бетона", — говорит г-жа Лучко.

Сочетание подобных факторов поставило в январе небольшие предприятия на грань выживания. Однако после февральского повышения цен заводом им. Ковальской они смогут вздохнуть спокойно. По оценкам специалистов, теперь, повышая цены и, соответственно, рентабельность вслед за монополистом, мелкие предприятия по производству бетона должны выйти из кризиса. Особенно это касается тех, кто находится вблизи больших строек и может привлечь заказчика экономией на перевозках бетона. "Если монополисты отпустили цены, то, соответственно, пространство для маневра увеличилось и у небольших производителей товарного бетона, поскольку завод им. Ковальской диктует ценовую политику в городе", — сказал Юрий Гонор.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua