• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Отечественным парфюмерам перекрыли кран

Реклама на dsnews.ua

В начале февраля парламент принял закон №4000-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2004 г.", по которому ставка акциза на спирт для парфюмерной промышленности устанавливается на уровне 3 грн. за литр. Кроме того, впервые введено квотирование отпуска парфюмерам спирта в размере 500 тыс. т в год.

Участники рынка считают, что в результате указанных нововведений 80% украинских производителей откажутся от выпуска парфюмерии в дешевом сегменте до 5 грн. Также, по мнению директора ассоциации "Укрэфирпарфюмерпром" Владимира Сикалова, следует ожидать падения производства как минимум на 35–50% по сравнению с прошлым годом. Только за прошлый месяц снижение производства у отечественных производителей составило около 60%. Предприятиями, входящими в ассоциацию "Укрэфирпарфюмерпром", в январе этого года было выпущено только 55 тыс. л парфюмерии, тогда как за аналогичный период 2003 г. они произвели более 141 тыс. л. При этом, по оценке директора ПКФ "Золотоноша" Александра Колоса, падение могло быть еще более катастрофическим, если бы производители не запаслись предварительно спиртом. "Вся январская парфюмерия выпускалась фактически на остатках спирта, так как новых поставок ни на одно из предприятий не осуществлялось", — отметил он. Аналогичную ситуацию парфюмеры прогнозируют и в феврале, так как наряды на спирт все еще не выдаются, поскольку закон пока не подписан Президентом.

И хотя руководители украинских фабрик не заявляют официально о сворачивании производства массовых марок, тем не менее кулуарно как один из вариантов выхода из сложившейся ситуации обсуждается возможность переориентации на более дорогие марки. Речь идет о парфюмерной группе средней стоимостью от 5 до 25 грн. за флакон объемом до 100 г. "Оперативно перейти на более дорогую группу не удастся, так как на закупку импортных флаконов и компонентов только для одного аромата в среднем уйдет более двух месяцев, — утверждает председатель правления ПКФ "Злата" Ярослав Дубчак, — а с учетом того, что на рынок надо выходить сразу с серией продуктов, — около года". В то же время ожидается, что часть производителей сместит приоритеты в сторону выпуска косметических средств. "Рост выпуска косметики будет в этом году значительным — прогнозируется около 30%, что, безусловно, смягчит негативные последствия повышения акцизного сбора", — отметил г-н Сикалов. Впрочем, далеко не все украинские фабрики имеют необходимые ресурсы. Из 15 лицензированных парфюмерных фабрик Украины такими возможностями на сегодняшний день располагают лишь три предприятия.

Тем временем россияне, на родине которых акциз на парфюмерный спирт отсутствует вовсе, уже успели проявить достаточно активный интерес к украинскому рынку, увеличив объемы реализации продукции под собственными торговыми марками. Причем российские аналоги даже после уплаты всех таможенных сборов продаются в опте по 1–1,1 грн., тогда как отпускная цена на массовые отечественные одеколоны при таком акцизе выходит на уровень в 1,3–1,4 грн. По словам Ярослава Дубчака, такая активность соседа приведет к тому, что впервые за последние пять лет импорт парфюмерии превысит объемы экспорта, которые в 2003 г., по данным Гостаможслужбы, составили $28,65 млн. При этом объемы импорта за тот же период остановились на уровне $15 млн.

    Реклама на dsnews.ua