• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Музей отдали под суд

Реклама на dsnews.ua

В январе этого года поставлена точка в десятилетнем конфликте между Верховным судом Украины (ВСУ) и Музеем истории Киева. В ближайшее время часть сотрудников ВСУ будет переселена в помещение музея. Распоряжение о передаче в оперативное управление суду здания музея уже подписано столичным мэром Александром Омельченко. Сам же музей горадминистрация намерена перенести во Дворец искусств "Украинский дом".

Как ранее сообщала "ДС", конфликт между музеем, расположенным на улице П. Орлика, 8, и ВСУ, который находится на улице П. Орлика, 4, разгорелся еще в 1994 г., когда судебный орган, руководствуясь решением Кабинета Министров Украины, решил перенести в помещение музея военную коллегию Верховного суда. Сам же музей планировалось перенести на первый этаж института "Укрпроектстальконструкция" в Днепровском районе Киева. Тогда ситуацию удалось исправить, поскольку в конфликт вмешались представители науки, культуры и искусства и ряд депутатов Киеврады, которые обратились с открытым письмом к Президенту и премьеру.

В 1995 г. руководство ВСУ добилось передачи своему ведомству здания, принадлежавшего организациям Госкомгеологии Украины и расположенного непосредственно за зданием музея. После этого в 1999 г. Верховный суд занял площадку на территории музея под стоянку собственного автотранспорта и строительной техники. А несколько позже городские власти решили переселить музей во Дворец искусств "Украинский дом". Против переезда туда музейщики вначале также возражали, однако 24 апреля 2003 г. Киеврада приняла решение о передаче "нежилого здания по улице П. Орлика, 8" в управление ВСУ. После чего еще несколько месяцев вплоть до появления распоряжения главы горадминистрации у работников культуры сохранялась призрачная надежда на то, что горсовет все же изменит свое решение.

Как сказал "ДС" руководитель аппарата Верховного суда Украины Василий Молочко, необходимость в новом здании назрела давно, поскольку офис суда едва вмещает всех сотрудников. Кроме того, ВСУ имеет всего три полноценных зала судебных заседаний, тогда как необходимо еще как минимум 5–6. К тому же нет места для проведения официальных мероприятий, хранения документов и судебных дел.

Процесс передачи ВСУ помещения Музея истории Киева начался в конце января этого года. Сейчас утверждается проектно-сметная документация для проведения ремонта здания музея. В то же время, по словам работников Верховного суда, переезд не решит все квартирные вопросы учреждения и в ближайшее время руководство ВСУ намерено поднять в мэрии вопрос о выделении еще одного здания.

В Музее истории Киева "ДС" рассказали, что к приему новых хозяев подведомственный им объект практически готов. В данный момент сотрудники музея постепенно начинают складировать экспонаты и готовиться к переезду в "Украинский дом". Как стало известно "ДС", Музей истории Киева будет занимать четвертый и пятый этажи Дворца искусств. Кстати, после переезда он будет занимать площадь на 600 кв. м больше.

    Реклама на dsnews.ua