• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перевозчики переходят на средние автобусы

Реклама на dsnews.ua

В этом году в столице может измениться структура продаж новых автобусов. Сегодня перевозчики уделяют повышенное внимание не только обновлению парка автобусов малого класса, но и машинам средней и большой вместимости. Кроме того, предпосылкой для закупок нового транспорта станет предстоящее повышение тарифов на проезд в городском транспорте.

Прошлый год стал рекордным по объему производства и продаж автобусов малого класса. Лидерами, по данным компании Autoconsulting, как и ранее, являются черкасский "Богдан", российский "ПАЗ" и бориспольский "Эталон". При этом большая часть машин была реализована в столице. В частности, по информации черкасских производителей, в 2003 г. "Богдан" выпустил 1233 автобуса. По словам председателя правления ЗАО "Бориспольский автозавод" Тараса Рубаняка, в прошлом году предприятие произвело почти 400 машин. Нарастил свою долю на украинском рынке и ПАЗ, реализовав 1031 автобус и увеличив объем продаж в 1,8 раза. По утверждению начальника отдела продаж концерна "Укравтопром-Инвест" (официального дилера ОАО "Павловский автобус" в Украине) Валентина Дымченко, большую часть этих автобусов приобрели перевозчики из Киева и области. Столичные транспортники были также самыми активными покупателями "Богданов" и "Эталонов".

В то же время эксперты прогнозируют, что такого значительного обновления транспорта, как в 2002–2003 гг., в Киеве уже не будет. Процесс, конечно, продолжится, но намного медленнее. Объясняется это тем, что самые крупные перевозчики уже обновили свои парки более чем наполовину: по разным оценкам, только "Богданов" и "Эталонов" в столице работает уже более 1500. Исключение составляет разве что КП "Киевпастранс". Хотя в прошлом году предприятие приобрело более 180 автобусов — черкасских "Богданов" и Iveko, предприятие планирует в 2004 г. закупить не меньшее количество техники. Что же касается мелких перевозчиков, то их покупательная способность все еще невысока. Да и работают они в основном на коротких маршрутах, на которых автобусы малого класса просто нерентабельны — можно ограничиться микроавтобусами.

Эксперты считают, что этом году будет меняться структура спроса на технику, поскольку необходимость перехода к более вместительным машинам осознает все большее количество перевозчиков. Сейчас на столичных маршрутах начинают появляться первые автобусы средней вместимости черкасских производителей. В частности, два средних автобуса "Богдан" А-144 купила компания "Автогруппа Украина". По словам коммерческого директора компании Леонида Новикова, хотя потенциал роста объемов новой техники малого класса еще достаточно велик, значительные средства в этом году столичные перевозчики направят именно на новые автобусы средней вместимости.

На этом фоне и производители, и дилеры сохраняют оптимизм по поводу своих продаж в текущем году. В частности, "Богдан" собирается произвести порядка 3000 машин, а "Эталон-авто" — до 700. Отчасти повышенный оптимизм объясняется тем, что импульсом для увеличения продаж должно стать повышение тарифов на проезд в общественном транспорте. Уже в марте вырастут транспортные тарифы в Киеве. Повышение тарифов у частников, которое произойдет вслед за коммунальным транспортом, даст им возможность получить дополнительные ресурсы, которые можно будет вложить в покупку техники. Впрочем, производители соглашаются, что продажи самых массовых типов автобусов — малого класса — в столице могут несколько сократиться. Поэтому производители и дилеры активизируются на региональных рынках. Так, например, черкасские производители отмечают растущий спрос на "Богданы" А-091 со стороны перевозчиков Днепропетровска, Запорожья, Харькова, Донецка, Черкасс. Столица же станет главным рынком сбыта автобусов средней вместимости — модели А-144. Кроме того, в текущем году на рынке начнутся активные продажи новой модели "Богданов" — А-231. Это трехосный автобус особо большой вместительности (длина — 15 м), который имеет 41 место для сидения, а в часы пик способен перевозить до 163 пассажиров. Предполагается, что именно данная модель "Богданов" наиболее оптимально подойдет для обслуживания самых длинных и перегруженных пассажирами городских маршрутов.

    Реклама на dsnews.ua