• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кожанский сахарный перепрофилируют

Реклама на dsnews.ua

Комитет кредиторов ОАО "Кожанский сахарный завод" (пгт Кожанка, Фастовский р-н, Киевская обл.) намерен подписать мировое соглашение с предприятием. Наиболее приемлемым выходом из ситуации стороны считают появление стратегического инвестора, способного создать на его базе новое производство.

По словам арбитражного управляющего Марины Твердохлеб, дело о банкротстве завода было возбуждено еще в 1997 г. Его инициатором выступила Фастовская объединенная государственная налоговая инспекция, долг предприятия перед которой составлял на тот момент порядка 1,5 млн грн. Уже через год Арбитражный суд Киевской области принял решение о признании банкротом предприятия и его ликвидации. Однако созданная впоследствии кредиторами ликвидационная комиссия, занимавшаяся продажей имущества предприятия, со своими обязанностями не справилась.

Впрочем, аналогичная ситуация повторилась и в 2001 г., когда в соответствии со вступившим в силу Законом "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" ликвидацию завода поручили назначенному судом арбитражному управляющему. "По данному закону предприятие должно быть ликвидировано в течение года. Однако в этом же году вступил в действие Закон "О моратории на принудительную реализацию имущества", запрещающий продажу имущества компаний, государственная доля в уставном фонде которых превышает 25%, — рассказала г-жа Твердохлеб. — В данном случае ФГИ владеет 50% акций завода".

По ее словам, сейчас долги предприятия перед кредиторами, в комитет которых входят районный отдел Пенсионного фонда, ОАО "Киевоблгаз", ООО "Энергокомлект", житомирское отделение Укрэксимбанка, ЗАО "Киевсахарспецстрой", ОАО "Укрсахарспецизоляция", КРО г. Фастова и ОАО "Черноморский машиностроительный завод", составляют 1,142 млн грн. Кроме того, компания имеет задолженность по зарплате в 70 тыс. грн., а также текущие долги перед "Киевоблэнерго" в размере 201 тыс. грн. "Правда, часть долгов удалось погасить по программе "Списание задолженности сахарных заводов", принятой в 2001 г., а также за счет возврата дебиторской задолженности. Кроме того, для поддержания завода в рабочем состоянии его производственные цеха на протяжении последних двух лет сдавались в аренду столичному ООО "Номинал". Но наиболее приемлемым выходом из ситуации была бы реализация госпакета", — заявила г-жа Твердохлеб. "Однако в Фонде почему-то затягивают этот процесс", — добавляет она. В то же время начальник отдела организации продажи акций регионального отделения ФГИ по Киевской области Ольга Платонова сообщила, что госпакет до сих пор не продан по вине самого предприятия. "Хотя компания и включена в план-график продажи акций ОАО, необходимым условием продажи госпакета является получение ее финансовой отчетности. Но предприятие не подает ее в ФГИУ уже несколько лет", — пояснила она.

А пока решается судьба госпакета, комитет кредиторов принял решение о привлечении на завод стратегического инвестора, способного возродить старое или создать на его базе принципиально новое предприятие. Причем, по мнению арбитражного управляющего, последний вариант наиболее оптимистичен. "Для запуска производства сахара необходимо провести ремонт цехов и оборудования, закупить сырье и зарегистрировать собственную ТМ, что обойдется инвестору приблизительно в 10 млн грн., — говорит Марина Твердохлеб. — А вот наличие готовой инфраструктуры (подъездной железнодорожной ветки, котельной, корпусов и т. п.) может привлечь сюда любую компанию".

    Реклама на dsnews.ua