• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Катерина Измайлова" возвращается

Реклама на dsnews.ua

21 февраля на сцене киевской Национальной оперы состоится премьера одной из самых замечательных опер прошлого века — "Катерины Измайловой" Дмитрия Шостаковича. Уже поставленный когда-то на киевской оперной сцене спектакль был возвращен в честь 100-летия знаменитого российского композитора.

Созданная 26-летним автором в 1932 г., вскоре она была поставлена в лучших театрах Ленинграда и Москвы, а также ее услышали в таких городах, как Нью-Йорк, Кливленд, Копенгаген, Цюрих, Любляна, и многих других европейских культурных центрах. Однако в газете "Правда" от 28 января 1936 г. "Катерину Измайлову" беспощадно раскритиковали, а ее автора обвинили в аполитичности и потакании вкусам буржуазной аудитории. Эти обвинения были спровоцированы, прежде всего, новаторским подходом автора к музыкальному языку, а также "неугодным" литературным первоисточником — повестью Николая Лескова "Леди Макбет Мценского уезда".

Правда, героиня Шостаковича мало похожа на леди Макбет в понимании Лескова. Если в повести классика русской литературы Екатерина Измайлова — мрачная и жестокая убийца, поправшая ради обладания объектом своей страсти все моральные устои и не пощадившая даже своего ребенка, то героиня Шостаковича — это несчастная и запутавшаяся женщина, заведомо обреченная на гибель и терзающаяся муками совести, но все равно отчаянно борющаяся за свое женское счастье.

После многолетнего забвения "Катерина Измайлова" возвратилась на сцену в 60-е годы, после того как автор сделал новую музыкальную редакцию произведения. 24 марта 1965 г. она была поставлена и на киевской сцене, а затем, после небольшого перерыва, возобновлена в декабре 1974-го. Шостакович присутствовал на обеих премьерах и был в восторге от работы дирижера-постановщика Константина Симеонова.

Накануне 100-летия со дня рождения выдающегося российского композитора Национальная опера возвращает этот шедевр в свой репертуар, при этом сознательно сохраняя старую, "симеоновскую" режиссуру и ту музыкальную стилистику спектакля, которую так высоко оценил автор. Для создания постановки были собраны лучшие силы Киева. Музыкальный руководитель — Владимир Кожухарь, режиссеры — Валентина Река и Николай Третьяк. Роль Катерины Львовны репетируют народная артистка Украины Светлана Добронравова и Елена Клейн, мужа Измайловой — Зиновия Борисовича — сыграют Степан Фицич и Николай Шуляк, а отравленного свекра главной героини, Бориса Тимофеевича, — Николай Шопша и Сергей Скубак.

Начало спектакля — в 19.00. Цена билетов — 3–30 грн.

    Реклама на dsnews.ua