• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Зоряний" хотят закрыть

Реклама на dsnews.ua

О том, что столичные кинотеатры в последнее время стали объектами, привлекающими к себе не совсем целевую аудиторию, "ДС" писала неоднократно (см. № 1,4,6 за 2002 г.). Но кинотеатр "Зоряний" не поссорился с арендаторами или инвесторами, а попал в сферу интересов ветеранов.

Начало "звездных" баталий
Согласно распоряжению мэра Киева Александра Омельченко от 11 августа прошлого года этот объект площадью 3,8 тыс. кв. м по окончании срока аренды было решено передать Киевскому городскому дворцу ветеранов. Хотя, по словам директора "Зоряного" Александры Нестерчук, нависшую опасность они почувствовали еще раньше. "В апреле прошлого года коллективу предложили досрочно разорвать договор. А ведь мы только собрали деньги для улучшения интерьера и установки системы Dolby в большом зале на 600 мест. 135 тыс. грн. выделило городское управление культуры для покупки новых кресел. И тут появились люди, якобы защищающие ветеранов", — сказала "ДС" директор.

Против ликвидации кинокомплекса протестовали городское управление культуры, Главное управление по вопросам имущества, а также Печерская районная администрация, при поддержке которой проводилось большинство мероприятий кинотеатра. "Я уже неоднократно говорил с руководством ветеранов, кричащих, что они прошли войну. Мой отец не для того воевал, чтобы уничтожали кинотеатры", — сказал в беседе с "ДС" начальник главного управления культуры горадминистрации Александр Быструшкин.
Не помог "Зоряному" и Хозяйственный суд столицы, куда администрация кинотеатра обратилась с иском об отмене распоряжения мэра. Суд обязал в срочном порядке передать объект Дворцу ветеранов, поскольку все процедурные формальности собственник (город) выполнил в полном соответствии с законодательством. "Мы обратимся в Верховный Суд, лишь бы не дать уничтожить уникальный культурный объект", — заявила г-жа Нестерчук.

Дворец ветеранов ждет новоселья
Директор Дворца ветеранов Дмитрий Стаднюк интереса к кинотеатру не отрицает. По его словам, градоначальник уже два года обещал подобрать для многотысячной гвардии столичных ветеранов, не помещающихся в здании на улице Артема, 55 площадью 400 кв. м, подходящий объект и выполнил свое обещание. "Это здание предложил председатель городского совета ветеранов. Ведь кинотеатр не функционирует по назначению. Вместо этого его арендуют мебельный магазин и религиозная секта. Так почему у них есть место для встреч, а у солдатских вдов нет?" — спрашивает г-н Стаднюк.

Согласно замыслам организации в здании появится оздоровительный комплекс на 50 человек, для которого даже закуплено кое-какое оборудование. Кроме медицины, руководство ветеранов намерено открыть мастерские по ремонту обуви и одежды, музей трудовой и боевой славы, библиотеку, а также кинозал.

По мнению экспертов, перепроектировать построенное по театральному принципу здание, где отсутствуют не только подвал, чердак, но и многочисленные необходимые для медицинских целей кабинеты, а основное место занимают оба зала (на 800 мест в целом) и большие фойе, будет достаточно сложно. К тому же основные площади находятся на втором этаже, куда ведет винтообразная лестница. Но г-н Стаднюк не намерен искать альтернативу. "Мы оборудуем лифт, поскольку деньги выделены. Нам это здание очень даже подходит", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua