• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Интерпайп" занялся комбайнами

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе сменилось руководство крупнейшего в Украине производителя комбайнов — ОАО "Херсонские комбайны". Решением наблюдательного совета ОАО с должности главы НС был освобожден бывший работник Администрации Президента Сергей Харовский, который продолжает представлять в совете интересы крупнейшего акционера — компании "Украгромашинвест".

Главой совета стал Максим Басов, представляющий интересы второго по весу инвестора — днепропетровской НПИГ "Интерпайп". В наблюдательный совет ОАО входят пять человек, из которых два представляют "Интерпайп" и три — "Украгромашинвест".

Новый глава совета "Херсонских комбайнов" заявил, что "Интерпайп" разработал программу, в которой предусматриваются увеличение инвестиций в техническую модернизацию сельскохозяйственного машиностроения и начало новых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также принятие мер по продвижению украинской аграрной техники на новые рынки сбыта. В соответствии с этой программой в 2004 г. "Херсонские комбайны" запланировали произвести 1,4 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, в том числе более 200 зерноуборочных комбайнов "Славутич", 50 кукурузоуборочных комбайнов "Херсонец", а также 770 комбайнов и жаток для уборки кукурузы, подсолнечника и зерновых. "Потенциал украинского сельскохозяйственного машиностроения огромен, но в то же время отрасль сегодня нуждается в мощном промышленном инвесторе", — заявил новый глава наблюдательного совета, обосновывая укрепление позиций "Интерпайпа" на предприятии.

По данным ГКЦБФР, по состоянию на конец 2003 г. обладателем 50%+1 акция ОАО "Херсонские комбайны" была компания "Украгромашинвест", еще 19,8% принадлежали канадской Katredes 4065689 Canada Inc, остальные — физлицам. До появления среди акционеров ОАО канадской компании, отражающей интересы "Интерпайпа", владельцем 19,8% акций "Херсонских комбайнов" была кипрская компания Ukr I New Capital Growth, которая, в свою очередь, отражала интересы киевской финансовой группы "Сигма Блейзер" (последнюю группу в наблюдательном совете "Херсонских комбайнов" представлял известный американский инвестор харьковского происхождения Лев Блайзер).

В указанный период, когда херсонским комбайновым заводом владели "Украгромашинвест" и группа "Сигма", предприятие находилось в глубокой стагнации и безуспешно пыталось возобновить крупносерийное производство зерноуборочных комбайнов. В конце 2002 г. место кипрского оффшора заняла Katredes 4065689, и конъюнктура развития завода стремительно изменилась. В частности, осенью того года "Херсонские комбайны", АППБ "Аваль", "Украгромашинвест" и Минпромполитики Украины при поддержке Херсонской обладминистрации приступили к реализации программы "Славутич", которая предусматривала расширение продаж сельхозтехники в кредит.

При всех заметных признаках оживления херсонского завода период, связанный с приходом "Интерпайпа", трудно назвать безоблачным. В 2003 г. правительство Украины начало политику консолидации государственных активов, жертвой которой стали некоторые госкомпании и холдинги, основанные на базе государственного имущества. Одной из таких жертв стал ведущий акционер "Херсонских комбайнов" — лизинговая компания "Украгромашинвест". В середине 90-х гг. она была полностью государственной и объединяла более 40 предприятий украинского машиностроения, но к концу 90-х гг. для привлечения инвестиций в отрасль 49% акций "Украгромашинвеста" было продано британской нефтекомпании Interlink Oversies Oil, которая в середине 90-х гг. была широко известна на украинском рынке нефти (числилась в первой десятке нефтеэкспортеров, владела небольшим пакетом акций Херсонского НПЗ и являлась одним из основных трейдеров Одесского НПЗ).

Перед тем, как наблюдательный совет "Херсонских комбайнов" возглавил представитель владельца 19,8% акций, над "Украгромашинвестом" сгустились тучи. Летом 2003 г. Генпрокуратура признала приватизацию этой лизинговой компании незаконной. Далее, в середине февраля, Президент Украины издал указ о системе мер по устранению причин и условий, способствующих коррупции, и в исполнение этого указа поручил Кабинету Министров обеспечить извлечение и сохранение целостности государственных пакетов акций, переданных в уставный фонд "Украгромашинвеста". Чем закончится начатая перетряска крупнейшей в Украине лизинговой компании, пока не известно, однако почти очевидно, что нестабильность основного акционера вряд ли положительно скажется на развитии "Херсонских комбайнов".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua