• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевгорстрою" мешают "малыши"

Реклама на dsnews.ua

Программа комплексного освоения территорий одним застройщиком, провозглашенная мэром столицы, нашла свое воплощение в планах строительства крупного жилого микрорайона на территории коммунальной зоны от улицы Антоновича до Ямской (между улицами Федорова и Любченко) в Голосеевском районе. Единым застройщиком, заказчиком и, возможно, инвестором станет холдинговая компания "Киевгорстрой".

Предпроектные предложения, разработанные по заказу "Киевгорстроя" институтами "Киевгенплан" и "Киевпроект", включают в себя строительство 11 жилых домов высотой 8–12 этажей, объектов соцкультбыта, общественных зданий и паркингов. Площадь, которую, как предполагается, займет микрорайон, — почти 31 га. Здесь будет построено не менее 90 тыс. кв. м жилья.

По словам одного из авторов предпроектных предложений Владимира Мирошниченко, зона жилой застройки протянется от улицы Антоновича до Ямской. Ниже, от Ямской к железнодорожным путям, разместится зона общественных сооружений и зеленая зона отдыха с искусственными водоемами.

Вдоль железнодорожных путей "Киевгорстрой" собирается построить ряд многоэтажных стоянок, которые не только обеспечат до 60% потребностей микрорайона в парковочных местах, но будут служить защитой от шума поездов.

Архитекторы также заложили в свои предложения сооружение детского сада и пристройки к школе на 11 классов. Для реализации идеи жилого микрорайона холдингу придется решить ряд земельных вопросов, в частности с теми застройщиками, которые уже получили участки на этой территории. Например, на углу улиц Боженко и Лабораторной жилой дом планирует построить МЖК "Оболонь". Как сообщили в компании, МЖК не собирается сворачивать идущие полным ходом проектные работы и отдавать землю холдингу. По словам Владимира Мирошниченко, проект "Оболони" не даст возможности в полной мере реализовать планы холдинга из-за необходимости соблюдать санитарные расстояния между зданиями. Мешают комплексной застройке и еще несколько объектов — заброшенных зданий и гаражей.

В то же время, по мнению первого заместителя начальника Главкиевархитектуры Андрея Миргородского, разрешить ситуацию с землеотводом поможет ходатайство градосовета перед Киеврадой, в котором архитекторы попросят депутатов отдать все 31 га "Киевгорстрою", так как он представил комплексные предложения до отвода земли, т. е. так, как и требуют сегодня главный архитектор и городской голова.

Проблемы с владельцами участков, также планирующими строительство на этой территории, по мнению начальника "Киевгосэкспертизы" Анатолия Карминского, можно было бы решить по принципу консорциума, участие в котором было бы удобно и холдингу, и другим застройщикам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua