• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Газ Украины" хочет "Киевэнерго"

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Киевэнерго" опасается, что ДК "Газ Украины" может  поднять цены для промышленных потребителей. На прошлой неделе компания заявила о своем желании разорвать со столичными энергетиками договор о поставке газа и инициации передачи "Киевэнерго" в управление "дочке" НАК "Нафтогаз України" компании "Газ-Тепло".

По мнению наблюдателей, убедить Кабмин решить вопрос о передаче "Киевэнерго" "Газ-Теплу" компании будет сложно. Поэтому разрыв договора с "Киевэнерго", которое в последнее время рассчитывается за газ исключительно за счет кредитных средств, рано или поздно произойдет.

На прошлой неделе взаимоотношения между газопоставляющей и энергетической компаниями достигли критической точки. Руководство ДК "Газ Украины" сообщило о решении разорвать с Киевом договор о поставке газа. Спустя несколько дней газовики поменяли свое решение и заявили, что намерены инициировать передачу ОАО "Киевэнерго" в управление ДП "Газ-Тепло". Как говорилось в официальном сообщении пресс-службы "Газа Украины", решение продиктовано "хроническим отсутствием у "Киевэнерго" возможностей рассчитываться за энергоносители". К началу второй декады февраля долги столичной компании приближались к 50 млн грн.

После заявления газовиков глава правления ОАО "Киевэнерго" Иван Плачков сообщил "ДС", что разрыв договора с "Киевэнерго" вряд ли возможен. По его словам, формально это сделать можно, но при этом поставки газа приостановлены не будут, а ДК тут же инициирует подписание нового договора на более выгодных для себя условиях. Под "более выгодными условиями", по словам г-на Плачкова, подразумевается только повышение цены на газ. "Если государство разрешит газовикам на это пойти, через полгода "Киевэнерго" умрет, поскольку подогнать тарифы на тепло под новую цену на газ компании не разрешит КГГА", — сказал Иван Плачков. Как ранее сообщала "ДС", по условиям договора на поставку газа, подписанного между энергетиками и газовиками в январе этого года, впервые за всю историю сосуществования компаний "Газ Украины" получил право одностороннего разрыва контракта с "Киевэнерго" и требования предоплаты.

Как рассказали "ДС" в НАК "Нафтогаз України", уже к 24 февраля столичные энергетики полностью рассчитались за потребленный газ и даже внесли предоплату для его поставки в марте. По словам Ивана Плачкова, для расчета по газовым долгам "Киевэнерго" пришлось взять в кредит у нескольких банков порядка 70 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua