• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоги на переправе не меняют

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе глава государства ветировал сразу два базовых закона. Один документ должен был установить правила игры в автомобильной отрасли, другой — подвести правовую основу к бюджету-2004. Эксперты говорят, что и доработанные законопроекты вполне могут повторить судьбу своих предшественников.

4000 и 1 льгота

"Классический пример правового невежества в налоговом законодательстве", — так охарактеризовал Леонид Кучма Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Закона "О государственном бюджете Украины на 2004 год" на недавнем совещании по проблемным вопросам НДС. После этого уже никто не сомневался, что документ подписан не будет. Недовольство главы государства, прежде всего, вызвал подход к предоставлению преференций. "Не успели ликвидировать ряд налоговых льгот — их больше всего по НДС, — а уже через два месяца их снова возобновляем", — сетовал Президент. Действительно, льгот по налогу на добавленную стоимость в документе было более чем достаточно. Они, к примеру, предусматривались для украиноязычных книг и печатных СМИ; лекарственных препаратов; операций по выпуску и эмиссии ипотечных ценных бумаг; объединения, покупки и продажи консолидированного ипотечного долга и многих других финансовых операций.

Однако некоторые эксперты считают, что причина неподписания документа совсем иная. "Я думаю, что закон ветирован именно из-за того, что началась война между налоговой администрацией и Госказначейством", — полагает народный депутат Сергей Соболев. Дело в том, что закон предусматривал, по сути, автоматическое возмещение НДС по мере поступления сумм этого налога на счета казначейства. Поэтому претендентам на возмещение уже не требовалось получать в налоговой соответствующие разрешительные документы. Естественно, главный налоговый офис не захотел мириться с отведенной ему ролью стороннего наблюдателя.

Как бы там ни было, на нынешнем варианте закона можно поставить крест. "Сам закон едва прошел. Поэтому вряд ли наберет теперь 300 голосов, необходимых для преодоления вето", — говорит заместитель председателя бюджетного комитета ВР Валерий Асадчев. Поработать над документом в ускоренном режиме не против и правительство, и депутаты. Ведь без документа исполнить показатели бюджета-2004, сверстанного на несуществующей пока налоговой базе, будет достаточно проблематично. Вероятнее всего, закон расформируют и сделают из него ряд отдельных документов. Однако гарантировать, что Президент согласится поставить подпись на обновленных вариантах, пока не берется никто. Камнем преткновения могут стать снова-таки преференции по налогу на добавленную стоимость, которые, как указывают наблюдатели, отраслевым лоббистам, вероятно, удастся протолкнуть и в последующие варианты законов.

Автомобилисты тормозят

Не менее драматичной может быть и дальнейшая судьба Закона "О развитии автомобильной промышленности". Напомним, что наиболее дискуссионными моментами законопроекта, принятого депутатами 5 февраля этого года, оказались предложенные в нем требования к автопроизводителям для получения налоговых и таможенных льгот, а также повышение до 15–20% ввозной пошлины на новые машины. Импортеры протестовали против неоправданно высокой пошлины, а "обиженные" автопроизводители (ЛуАЗ, "Автоинвестстрой", "Еврокар") — против неравных условий, устанавливаемых для операторов рынка.

Реклама на dsnews.ua

Усмотрев в законопроекте значительные расхождения с действующими президентскими указами и соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС, Минэкономики инициировало ветирование документа. Однако причины, по которым глава государства воспользовался правом вето, как оказалось, были совсем иными. Во всяком случае, Леонид Кучма рекомендовал исправить 4-ю статью законопроекта относительно определения страны происхождения: украинским автомобилем предлагается считать тот, в котором стоимость узлов и деталей, произведенных за границей, составляет менее 50% и при производстве которого в Украине осуществляется покраска, оснащение и сборка кузова. Стоит отметить, что указанная статья закона была единственной, в которую оппонентам при голосовании документа в ВР удалось внести поправки. Таким образом, Президент, предложивший, по сути, вернуться к первоначальному варианту определения страны происхождения, снова поддержал лоббистов закона.

"Принятие закона с учетом предложений Президента, сопровождающих вето на документ, сделает его еще более дискриминационным", — считает нардеп Дмитрий Святаш. По мнению депутата, принятие закона в предложенной редакции может привести к сворачиванию в стране крупноузловой сборки автомобилей и закреплению монополии ЗАО "Запорожский автомобилестроительный завод", основанной на беспрецедентных льготах, оставленных, в частности, для этого предприятия. Стоит ли говорить, что столь серьезные разногласия между сторонниками и противниками законопроекта способны затормозить повторное прохождение документа через Верховную Раду. Тем более что противники законопроекта сделают все, чтобы максимально затормозить его рассмотрение. Так что автомобильная отрасль, впрочем, как и бюджет, могут очень долго ждать "своих" законов.

    Реклама на dsnews.ua