• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В гостинице "Лыбедь" поменялась власть

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в столичном ОАО "Гостиничный комплекс "Лыбедь" после проведения внеочередного собрания акционеров произошла смена топ-менеджмента. Таким образом, была поставлена точка в конфликте между основными группами акционеров, длившемся на протяжении нескольких лет.

Последние изменения в составе акционеров гостиничного комплекса "Лыбедь" произошли в октябре прошлого года. Тогда ООО "Купава", близкая, по мнению наблюдателей, к коммерческим структурам Валерия Хорошковского, выкупила за 12 млн грн. 36,32%-ный пакет акций ОАО "Гостиничный комплекс "Лыбедь", выставленный на продажу ФГИ. Одним из условий конкурса было погашение ссуды в размере 6 млн грн., выданной ранее столичными властями под реконструкцию отеля. Основной же пакет акций, составляющий в сумме более 51%, еще летом 2002 г. был приобретен киевскими ООО "Місто слави", ООО "Курені" и ЧП "Веселка" у американских компаний ATS Development Capital Corporation Ltd и Progress Finance Corporation Ltd. Этой же группе в данное время принадлежит в столице подземный торговый центр "Метроград", гостиница "Русь", а также строящийся на Оболони ТЦ "Метрополис".

Свое желание приступить к непосредственному управлению отелем владельцы контрольного пакета обосновывают тем, что бывший глава правления комплекса Виктор Казарцев за время управления гостиницей с 1997 г. уже успел реализовать ряд схем по выведению финансовых активов ОАО. Одной из них стало открытие дочернего предприятия — ООО "Виктория-Центр" — на базе отеля, в уставный фонд которого были внесены второй и третий этажи. "По оценке нанятых господином Казарцевым экспертов, данные площади, на которых сейчас функционирует развлекательная зона, были оценены в 84 тысячи гривень, тогда как реальная их стоимость порядка 16% от стоимости всего комплекса, составляющей $42 миллиона, — считает председатель правления адвокатской компании "Тимошенко и партнеры" Владимир Тимошенко. — К счастью, городские власти отказали ему в выдаче документа, подтверждающего право собственности. Поэтому мы собираемся подать иск о признании нашего права владения на эти площади (более 7 тыс. кв. м)".

По словам г-на Тимошенко, с покупкой "Купавой" пакета акций города связывались большие надежды. Но если ранее проведение собрания было невозможно из-за неявки представителей столичной власти, то в последнее время собрания акционеров игнорировали собственники "Купавы". В результате отношения перешли в конфликтную стадию. Ее результатом стал иск одного из миноритарных акционеров в Шевченковский районный суд г. Киева, в котором ООО "Купава" было обвинено в нарушении законов Украины при заключении договора о купле-продаже 36%-ного пакета. "Когда 25 февраля Шевченковский суд постановил наложить запрет на участие пакета акций ООО "Купава" в голосовании, а также в их отчуждении, на 3 марта уже было назначено внеочередное собрание акционеров, — поясняет г-н Тимошенко. — Поэтому на состоявшемся собрании мы смогли набрать кворум и провести перевыборы руководящего состава комплекса".

Кроме нового главы правления, которым стал Александр Ореп, избраны и члены наблюдательного совета. Ими стали Балрама Чаинрайа, Кришну Прасад Хаястха, Мстислав Скоробагатов, Виктор Заярный и Валерий Кура. Причем, по словам г-на Тимошенко, даже если решения внеочередного собрания будут оспорены бывшим председателем правления, то следствием этого станет не восстановление в должности отстраненного руководства, а проведение очередного собрания, на котором все равно главные собственники будут иметь перевес в голосах.

    Реклама на dsnews.ua