• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кожанский сахарный возродят

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Кожанский сахарный завод" (пгт Кожанка, Фастовский район, Киевская обл.), объявленное банкротом еще пять лет назад, может выйти из режима ликвидации. В нынешнем месяце сразу две столичные компании пожелали стать инвестором предприятия.

По словам ликвидатора завода Марины Твердохлеб, предприятие было признано банкротом в 1998 г. На сегодняшний день его долг составляет 1,142 млн грн. Однако вступление в силу Закона "О моратории на принудительную реализацию имущества" не позволило продать имущественный комплекс компании, 50% акций которой находятся в собственности ФГИУ. Впрочем, не были успешными и поиски стратегического инвестора.

Ситуация изменилась лишь две недели назад, когда ООО "Номинал" и ООО "Агропроминвест" предложили свои планы восстановления предприятия. Как сообщила г-жа Твердохлеб, первое из них, ранее арендовавшее производственные мощности завода, предлагает подписать мировое соглашение с кредиторами, в соответствии с которым обязуется выплатить часть долгов к концу 2004-го, а львиную долю — к концу 2005 г. По ее утверждению, после подписания подобного договора дело о банкротстве будет закрыто. Но согласно бухгалтерской документации есть ряд предприятий, не успевших ранее попасть в число кредиторов в деле о банкротстве. "В случае закрытия дела о банкротстве они также выставят свои претензии, что увеличит долг завода до 2 миллионов", — говорит г-жа Твердохлеб.

В свою очередь руководство ООО "Агропроминвест" готово заключить договоры с каждым из кредиторов и погасить долги в течение семи дней, после чего компания станет единственным кредитором. Позднее "Агропроминвест" планирует выкупить и остальные 50% акций ФГИУ.

    Реклама на dsnews.ua