• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики засудят мошенников

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году Моторным (транспортным) страховым бюро Украины совместно с правоохранительными органами было выявлено 5 тыс. случаев пересечения границы автовладельцами с поддельными полисами страхования ответственности "зеленая карта".  В результате возбужден ряд уголовных дел против агентов и автовладельцев.

"Зеленая карта" по-прежнему занимает лидирующее место по объемам мошенничества на страховом рынке. Решить проблему не помогли ни введение дополнительных уровней защиты для международных полисов автоответственности, ни подключение МВД к борьбе с мошенниками. По данным МТСБУ, сейчас отрабатывается 154 дела относительно страховых выплат по фальшивым "зеленым картам", объемы мошенничества увеличились более чем в три раза. Не меньший ущерб приносит компаниям фальсификация карт. Причем страховщики страдают не только от недобросовестности водителей, самовольно продлевающих сроки договоров, но и от собственных агентов, многие из которых занимаются подделкой финансовой отчетности. "Мошенниками, в том числе страховыми агентами, присваивается около 25 процентов страховых платежей, что составляет миллионы гривень. Нездоровая конкуренция, несовершенство технологии реализации "зеленой карты" в приграничной зоне создают условия для распространения поддельных и фальсифицированных украинских бланков страховых полисов", — считают в МТСБУ. Только в прошлом году убытки страховщиков от фальсификации превысили 20 млн грн.

Хотя бы отчасти нейтрализовать недобросовестных агентов было призвано прошлогоднее постановление Нацбанка, запретившее страховым посредникам брать наличные за "зеленые карты" и обязавшее автовладельцев осуществлять платежи через банк. Однако такая мера оказалась малоэффективной, особенно в тех случаях, когда агент и страхователь объединяют свои усилия в стремлении обвести вокруг пальца компанию. "Требование о проведении платежей через банки скорее создало некоторые трудности для добросовестных клиентов, но абсолютно не повлияло на снижение объемов мошенничества", — убеждена начальник управления автотранспортного страхования НАСК "Оранта" Юлия Малашенко. Поэтому страховщики все чаще прибегают к радикальным мерам, разбираясь с мошенниками через суд. Кстати, за такие экономические преступления Уголовным кодексом предусмотрена ответственность. За подделку "зеленых карт", продажу и использование фальшивых полисов пойманному за руку мошеннику в лучшем случае грозит штраф в размере 70 необлагаемых налогом минимумов среднемесячных доходов граждан (эквивалентно 1119 грн.), в худшем — лишение свободы до трех лет. Использование поддельных сертификатов (например реальных полисов с исправленными сроками действия) чревато штрафом в 50 необлагаемых налогом минимумов (850 грн.) или двумя годами за решеткой. Как сообщили "ДС" в Моторном бюро, в прошлом году в правоохранительные органы направлены материалы относительно 160 случаев фальсификации полисов страховыми агентами. Восемь из них были осуждены, многие сейчас находятся под следствием.

Да и сами страховщики не теряют времени. "На рынке уже были прецеденты, когда компании подавали иски к недобросовестным клиентам и агентам, занимающимся фальсификацией полисов "зеленая карта". Например, мы уже несколько раз получали через суд возмещения по случаям фальсификации сертификатов агентами, по некоторым таким фактам возбуждены уголовные дела. Также были регрессные иски к автовладельцам, которые фальсифицировали полисы, например, исправляя сроки действия договоров. Но как правило, мы добивались возмещения в досудебном порядке. Средняя сумма компенсаций, которую компании удавалось в таких случаях получить, — две–четыре тысячи евро", — рассказал старший специалист отдела рассмотрения претензий АСК "Остра-Киев" Владимир Билык.

    Реклама на dsnews.ua