• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина сдала вагоны Донецку

Реклама на dsnews.ua

Споры металлургов и транспортников по поводу состояния парка спецвагонов для перевозок горно-рудного сырья закончились их передачей в частные руки. С 1 апреля 3,5 тысячи хопперов для перевозки окатышей и другого металлургического сырья переходят из ведения Минтранса, в лице госпредприятия "Укрспецвагон" (пос. Панютино Харьковской обл.), в собственность совместного предприятия, созданного ФГИ и донецким ООО "Лемтранс". Как сообщил "ДС" заместитель генерального директора "Лемтранса" Михаил Уваров, уже состоялось первое собрание учредителей предприятия, в котором ФГИ и "Лемтранс" имеют доли по 50%. Государство участвует в предприятии собственностью — 3,5 тыс. окатышевозов, а "Лемтранс" — денежными средствами.

В настоящее время идет процесс передачи вагонного парка новому предприятию. Необходимость его создания объясняется тем, что "Укрзалізниця" отказывалась финансировать строительство подвижного состава, а состояние существующего парка вагонов постоянно ухудшалось. "Лемтранс" является генеральным экспедитором Донецкой железной дороги, обеспечивая порядка 30–35% от всех ее грузовых перевозок (или 12–15% от погрузки всех железнодорожных сетей Украины), и ежегодно оказывает соответствующие услуги на сумму 1 млрд грн.

Как уже писала "ДС", отношения между транспортниками и металлургами стали особо натянутыми с прошлого лета. Напомним, что железнодорожники обвиняли горняков и металлургов в хронической задержке вагонов и использовании их в качестве складов на колесах. А металлурги транспортников — в нарушении графика подачи вагонов, нежелании обнародовать данные о количестве специализированного подвижного состава и его плохом состоянии. "Укрзалізниця" предпочла уйти от ответственности за содержание спецвагонов и передать их новому хозяину. Одним из обязательств, которое взяли на себя учредители нового предприятия, — поддержание парка хопперов в надлежащем эксплуатационном состоянии и увеличение количества спецвагонов. Г-н Уваров отказался сообщить, когда и сколько новых окатышевозов появятся у "Лемтранса", но заявил, что сейчас в собственности предприятия 2,2 тыс. полувагонов, а к 1 апреля его вагонный парк будет составлять 5 тыс. единиц.

Между тем на последнем балансовом совещании руководителей горно-металлургического комплекса в Днепропетровске представители "Укрметаллургтранса" — оператора перевозок сырья и некоторых металлургических предприятий высказывали обеспокоенность решением ФГИ и Минтранса о передаче всего парка украинских специальных магистральных вагонов "Лемтрансу". Именно "Укрметаллургтранс" в настоящее время по договору с "Укрспецвагоном" занимается эксплуатацией данных аглохопперов. По мнению генерального директора "Укрметаллургтранса" Владислава Гончаренко, собственников у этого парка может быть сколько угодно, но эксплуатировать их должна одна организация. Кроме того, специальные вагоны требуют специального ухода и ремонта, который довольно сложно обеспечить.

Не исключено, что опасения нововведения приднепровскими ГОКами и метзаводами вызваны и тем, что у нового хозяина появится соблазн злоупотреблять властью в этом весьма болезненном для горняков и металлургов вопросе. Или, возможно, предприятия донецкой группы будут снабжаться транспортом в преимущественном порядке. Как известно, в прошлом железнодорожники не единожды использовали возможность придержать вагоны или не предоставить их на заводы вовремя и в необходимом количестве для разрешения в свою пользу тех или иных межотраслевых споров. Впрочем, заместитель гендиректора ООО "Лемтранс" заявил "ДС", что подобные опасения беспочвенны, а создание нового предприятия должно лишь улучшить снабжение предприятий отрасли вагонами. Помимо этого, решено не менять установленную схему эксплуатации. Эксплуатировать хопперы продолжит "Укрметаллургтранс".

    Реклама на dsnews.ua