• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Богданы" и "Эталоны" поехали в Россию

Реклама на dsnews.ua

Украинские производители автобусов малого класса начинают освоение российского рынка. О начале продаж своей продукции в Россию недавно заявили представители как холдинга "Богдан", так и группы "Эталон-авто". Отечественная техника может составить конкуренцию основному российскому производителю малых автобусов — Павловскому автозаводу.

Несмотря на то что российский рынок малых автобусов активно закрывает Павловский автозавод, входящий в группу "Руспромавто" — монополиста на тамошнем автобусном рынке, отечественная техника в принципе имеет неплохие шансы на продвижение на территории нашего северного соседа. В основном за счет его масштабности, а также относительно низкой стоимости продукции и пристойного качества. Представители украинских компаний не стали оценивать приблизительную емкость своего сегмента рынка. Но, по подсчетам генерального директора ОАО "КамАЗ" Сергея Когогина, потребность российского рынка в малых автобусах составляет 16 тыс. единиц в год. Кстати, КамАЗ также намерен составить конкуренцию ПАЗу: в этом году будет разработан малый автобус вместимостью 24–28 пассажиров, а в следующем начнется его серийное производство. Но представители украинских компаний убеждены, что места в России им хватит даже в случае серьезного роста производства.

Активно продвигать свою продукцию в РФ стало ЗАО "Бориспольский автозавод", которое в этом году планирует собрать до 700 автобусов. По словам председателя правления завода Тараса Рубаняка, россиянам понравились автобусы "Эталон" на последнем киевском международном автосалоне SIA, а сразу после выставки завод поставил нашим соседям несколько автобусов модели 0–79. Сегодня предприятие располагает заказом примерно в 30 машин от одной из российских дилерских компаний. Предполагается, что эта поставка может произойти уже в следующем месяце. На протяжении нынешнего года предприятие намерено продать россиянам около 200 машин.

Свои первые автобусы на российский рынок начал поставлять и холдинг "Богдан", который в этом году собирается выпустить до 3000 автобусов. Три его автобуса модели А-092 в феврале были поставлены заказчикам из Москвы. Впрочем, представители холдинга пока не хотят распространяться о перспективах покорения России. По утверждению начальника отдела рекламы холдинга Оксаны Кононенко, россияне сейчас только присматриваются к продукции предприятия, а конкретными планами поставок техники в Россию компания пока что не располагает.

Основной украинский производитель автобусов, правда, большой вместимости ЛАЗ уже давно вышел на российский рынок. За 12 месяцев 2003 г. он выпустил 436 машин на сумму около 100 млн грн. По словам заместителя председателя правления по сбыту завода Олега Смоленцева, предприятие традиционно поставляет около 60–70% своей продукции в Россию. В основном покупают туристические машины новой серии "Лайнер". Не исключено, что доля "российской" продукции в структуре производства завода в этом году увеличится, так как он ведет активные переговоры с рядом муниципалитетов РФ, которые еще не покупали продукцию львовян.

Комментируя стремление производителей малых автобусов выйти на рынок России, г-н Смоленцев сказал, что они, возможно, могут добиться определенных успехов на российском рынке, но, учитывая, что там городские перевозки в отличие от Украины на 90% остались в ведении муниципалитетов, очень популярны машины большой вместимости. Однако стоит отметить, что даже оставшиеся 10% рынка весьма интересны поставщикам.

    Реклама на dsnews.ua