• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Запорожсталь" останавливает КрАЗ

Реклама на dsnews.ua

Меткомбинат "Запорожсталь" остановил поставки листа единственному в Украине производителю больших грузовых автомобилей "АвтоКрАЗ". Эксперты рынка утверждают, что в этом случае имеет место обыкновенная акция урезонивания строптивого партнера.

Как уже писала "ДС", "Запорожсталь" недополучает окатыши с Полтавского ГОКа. А поскольку и ПГОК, и ХК "АвтоКрАЗ" контролируются группой "Финансы и Кредит", нетрудно предположить, что металлурги предприняли попытку надавить на олигархов, чтобы получить железорудное сырье с ПГОКа. Кроме того, у запорожцев могут быть и более далеко идущие планы. В ближайшее время государство может расторгнуть договор купли-продажи 36,37% акций ХК "АвтоКрАЗ" с украинско-немецким СП "ООО "Мега-Моторс" (всего эта компания, выигравшая три конкурса, владеет 86,27% акций автостроителей). Подобные планы у правительства появились нынешней зимой. 17 февраля этого года Президент Леонид Кучма поручил Кабинету Министров рассмотреть ситуацию, сложившуюся в холдинговой компании "АвтоКрАЗ". Такое поручение возникло после его встречи с председателем госадминистрации Полтавской области Александром Удовиченко. Кабмин на это поручение ответил письмом в адрес Фонда госимущества с просьбой разобраться в ситуации, после чего в начале марта ФГИ обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием расторгнуть договор о купле-продаже акций ХК ОАО "АвтоКрАЗ" с СП "ООО "Мега-Моторс" в связи с невыполнением обязательств. Какой именно конкурс и какие именно обязательства оспариваются, в пресс-службе ФГИ не уточнили. Так или иначе, но теперь владельцы автозавода должны будут доказывать свои права на предприятие в суде. И если в юридическом противостоянии победит Фонд госимущества, то акции автозавода вновь будут выставлены на продажу. В то же время акционеры "Запорожстали" активно расширяют границы своего влияния не только в Украине, но и в пределах бывшего СССР. Исходя из этого, не будет большим сюрпризом дальнейшее вхождение запорожцев на "АвтоКрАЗ".

Исполняющий обязанности коммерческого директора ХК "АвтоКрАЗ" Владимир Стрельников заявил "ДС", что на март завод не обеспечен заказом на автомобильный лист с "Запорожстали". Из ежемесячной потребности 800 т листа 350 т кременчугские автомобилестроители всегда брали в Запорожье. По словам г-на Стрельникова, сейчас металлурги утверждают, что для поставок на КрАЗ нет свободных объемов и мощностей, это при том что в феврале завод повысил отпускные цены на свой лист на 15%, а КрАЗ согласился с ним и заказал очередную партию на март. У холдинга есть и другие поставщики — Донецкий метзавод, Новолипецкий меткомбинат, "Северсталь", но номенклатуру, которую выпускает "Запорожсталь", по утверждению г-на Стрельникова, не поставляет никто. В данный момент ХК "АвтоКрАЗ" пытается решить вопрос с помощью Новолипецкого меткомбината, но пока каких-либо результатов нет. А поэтому для завода отказ поставок листа с "Запорожстали" будет иметь плачевные последствия, вплоть до остановки производства и срыва международных контрактов. При этом "Запорожсталь" пока никак официально не комментирует свои действия в отношении "АвтоКрАЗа" и условия возможного возобновления поставок листа на автозавод.

ХК "АвтоКрАЗ" выпускает около 150 модификаций и комплектаций крупнотоннажной автотехники, в частности карьерных самосвалов, бортовых автомобилей, лесовозов, седельных тягачей, автомобилей повышенной проходимости для армии, установок для обслуживания добычи нефти и газа. Как сообщают украинские информагентства, в прошлом году КрАЗ сократил производство автомобилей на 33,7%, или на 451 шт., по сравнению с 2002 г., до 888 шт., при этом реализация автомобилей упала на 15,2%, или на 212 автомобилей, по сравнению с 2002 г., до 1,18 тыс. шт. Уменьшение объемов производства в компании объясняют проблемами со сбытом продукции. Вместе с тем в 2004 г. автозавод планирует поставить для сборки во Вьетнаме 290 машинокомплектов грузовой техники и намерен создать аналогичное вьетнамскому автосборочное предприятие в Азербайджане. Кроме того, близок к подписанию контракт на поставку 100 автомобилей в Азербайджан и 150 автомобилей в Казахстан.

    Реклама на dsnews.ua