• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большой бизнес-прорыв. Заработанные деловой прессой в 2003 г. $23 млн привлекают все больше желающих поучаствовать в разделе этой суммы

Реклама на dsnews.ua

Рост рекламного рынка и особый интерес рекламодателей к сегменту деловой прессы не дают покоя потенциальным инвесторам — буквально каждые полгода о себе заявляют несколько новых изданий самого разного уровня. Нынешний сезон не стал исключением из правил — к запуску готовятся два новых проекта. Впрочем, их шансы на успех зависят не только от финансовых показателей.

Новички будут ежедневными

В скором времени на рынке деловой прессы появятся, по меньшей мере, два новых проекта, причем с их реализацией на рынке не просто увеличится количество изданий, но и откроется новая категория деловых ежедневных газет. Именно в этой нише собираются работать ЗАО "Экономические известия" и "Инвест Газета". ЗАО "Экономические известия" возглавил бывший редактор "Бизнеса" Игорь Власюк, и хотя формально новая газета вроде бы не имеет никакого отношения к ИД "Профит Пресс" и журналу "Профиль", штат в нее набирает шеф-редактор последнего Константин Донин. По словам председателя правления ЗАО "Экономические известия" Игоря Власюка, первый номер одноименной газеты выйдет уже в конце апреля. Первое время она будет распространяться только в Киеве, однако в дальнейшем планируется покрыть всю страну. Стартовый тираж пока также будет небольшим, хотя конкретные цифры г-н Власюк не называет. Он уверен, что формат ежедневного делового издания будет востребован, поскольку на сегодняшний день эта ниша в Украине не занята, тогда как уровень развития бизнеса косвенно свидетельствует о том, что такая газета нужна рынку. Подобные выводы г-н Власюк делает также исходя из примера соседних стран, где ежедневные газеты для бизнесменов чувствуют себя достаточно уверенно. Игорь Власюк верит и в то, что "Экономические известия", которые будут выходить в классическом газетном черно-белом дизайне, найдут и своего рекламодателя, для которого, по мнению г-на Власюка, важнее все-таки доступ к определенной целевой аудитории, а не полиграфия. Как сообщают издатели, "Экономические известия" — исключительно украинский проект, о партнерстве с российскими изданиями в этом случае речь не идет.

Второй новичок не рискнул выходить в свободное плавание без поддержки иностранного партнера. Как сообщил главный редактор "Инвест Газеты" Игорь Ляшенко, сейчас они ведут переговоры о сотрудничестве с крупным западным издательством, имя которого пока не разглашается. Если переговоры закончатся успешно, первый номер деловой ежедневной газеты, у которой пока нет названия, выйдет в начале осени нынешнего года. Как заявляет г-н Ляшенко, данное издание будет освещать не только деловые, но и весь спектр общественно-политических тем. "Как показывает мировая практика, именно такую направленность имеют признанные лидеры на рынке ежедневной прессы. Формат позволяет затрагивать не только исключительно экономические, но и другие аспекты жизни общества. Такое позиционирование позволит расширить аудиторию издания. По нашим оценкам, тираж подобной газеты в Украине может достигать 100 тысяч экземпляров", — уверен Игорь Ляшенко.

Он также рассказывает, что партнерство с западным издательством важно не столько в финансовом плане, сколько для реальной независимости газеты от политического влияния, а также в вопросе технологий. "Ведь на сегодняшний день в Украине нет опыта подготовки технологий издания качественных ежедневных газет. Рынок наполнен преимущественно бульварной прессой, у которой нам нечему учиться", — отмечает он.

Правда, пока неизвестно, как и чем новички собираются заполнять полосы. Ведь практически все деловые издания испытывают сейчас острый дефицит кадров, а руководители тех же еженедельников не раз заявляли, что на рынке катастрофически мало профессиональных журналистов, способных качественно освещать деловую тематику. Игорь Ляшенко говорит, что первое время новая газета будет развиваться, используя потенциал "Инвест Газеты", в дальнейшем планируется создание отдельной редакции. "Экономические известия" набирают сотрудников уже сейчас. Оценить их старания, а заодно и дальнейшие перспективы рынок сможет уже после выхода первых номеров.

Первые результаты дебютантов

Реклама на dsnews.ua

Сегодня уже можно оценить и первые достижения экс-новичков, в частности "Профиля" и "Делового журнала". Естественно, первый показатель, по которому можно судить об успешности изданий, — интерес к ним рекламодателей. По данным компании "Мониторинг СМИ Украины", "Профиль" (по итогам первых месяцев этого года) получил 6,6% рекламных бюджетов, что в деньгах составляет чуть более $190 тыс. Тем не менее он не вошел в пятерку лидеров ("Деловая столица", "Бизнес", "Компаньон", "Галицькі Контракти", "Корреспондент"), отставая по рекламным сборам от ближайшего конкурента — журнала "Компаньон" — почти на 4%. Другие сравнительно новые издания, например тот же "Деловой журнал" или "Бизнес Анонс", исследователи вообще не включают в свои мониторинги, полагая, что их вес на рекламном рынке слишком мал. Однако некоторые рекламисты считают, что, скажем, "Деловой журнал", издатели которого близки к холдингу "Атлантик Групп", может достаточно успешно развиваться в качестве "рекламной площадки". Директор компании Perekhid Media Enterprises Ltd, которая издает "Деловой журнал", Эндрю Кинсел в интервью "ДС" сообщил, что собирается улучшить качество издания. В связи с этим в журнале появился новый редактор — Владимир Корнилов, который ранее возглавлял газету "Сегодня". Что именно изменится в "Деловом журнале", г-н Кинсел не уточняет.

Издатель журнала "Бизнес Анонс" Виктор Метелкин утверждает, что уже со второго полугодия объявлена подписка на издание, ранее распространявшегося исключительно по системе бесплатной адресной рассылки. Впрочем, последняя схема пока не отменяется. А будет работать параллельно с подпиской.

Впрочем, директор РА Euro RSCG New Europe Лариса Васильченко отмечает, что успехи новичков пока оценить достаточно сложно. "Простой суммарный подсчет рекламных полос и сравнительный анализ не дают адекватной оценки эффективности рекламной политики отдельного издания. К тому же погрешность между прайсовой стоимостью полос и реальной в отдельных случаях может быть очень велика. Не проливают свет на эту проблему и данные мониторинга исследовательских кампаний. Ведь новички не сразу попадают в поле зрения исследователей, поэтому проследить динамику их развития достаточно трудно", — уверена она. Директор РПА "НАТО" Александр Борисюк считает, что динамика развития новичков достаточно интересна. "Но в деловой прессе существует важный элемент оценки — репутация. Чтобы сформировать "портфель доверия" новичкам нужен хотя бы год работы на рынке, в том числе и для того, чтобы привлечь рекламодателя", — полагает г-н Борисюк.

Бюджеты растут, но рассчитывать на них могут не все

Рынок деловой прессы становится все интереснее для рекламодателей. Об этом свидетельствуют как мнения рекламистов, так и тот факт, что ведущие издания в течение прошлого года несколько раз пересматривали цены на размещение. Как отмечает Лариса Васильченко, деловая пресса является одним из стратегически важных средств коммуникации для компаний практически всех сегментов рынка. Рекламодателей также привлекает возможность использовать комплексные подходы, размещая как имиджевые материалы, так и PR-статьи, коммерческие объявления, направленные непосредственно на потребителя. "Наиболее активны, по нашим оценкам, IT-компании, мобильная связь, продавцы автомобилей, страховые компании. В последнее время деловую прессу все больше ценят и "дорогие" брэнды одежды, аксессуаров, элитных напитков и прочее", — говорит медиадиректор РА Dialla Communication Ольга Вовкотруб. По данным компании "Мониторинг СМИ Украины", в списке топ-рекламодателей лидируют компании Samsung, "Киевстар", UMC, LG и пр., причем многие из них ежегодно удваивают свои рекламные бюджеты, направляемые в деловую прессу. Данные исследований показывают, что только первая десятка деловых изданий собрала в прошлом году почти $23,5 млн, тогда как в 2002 г. эта сумма едва превышала $14 млн.

Вместе с тем, по мнению г-жи Вовкотруб, изменились и критерии выбора издания, что связано с усилением конкуренции и расширением предложения. И хотя до сих пор некоторые рекламодатели выбирают по принципу "я сам читаю, и мне нравится", большинство все же задают вопросы о тираже, географии распространения, аудитории. "Для рекламодателя очень важен такой показатель, как реальный тираж издания. Так что его подтверждение со стороны аудиторской компании дает изданию дополнительные конкурентные преимущества", — рассказывает Лариса Васильченко.

Как рекламисты, так и издатели сходятся во мнении, что пока рынок деловой прессы далек от насыщения. Сравнительно плотно заполнен только сегмент деловых еженедельников, тогда как, скажем, ниша аналитического ежемесячного журнала хорошего качества остается практически пустой. Не так много на рынке и специализированной деловой прессы, которой вот уже несколько лет кряду прочат большое будущее. В пользу появления новых проектов говорит и сегодняшняя переполненность изданий рекламой, что вынуждает их периодически увеличивать расценки и расти в объеме, что также не может длиться бесконечно. Так что у потенциальных новичков есть все шансы побороться за свой кусок рекламного пирога.

    Реклама на dsnews.ua