• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Елена Образцова отмечает юбилей

Реклама на dsnews.ua

6 апреля во Дворце "Украина" состоится юбилейный концерт "Избранное", посвященный 40-летию творческой деятельности народной артистки СССР и России Елены Образцовой с участием солистов Большого театра России Зураба Соткилавы и Маквалы Касрашвили, а также Симфонического оркестра Национальной оперы Украины под управлением Владимира Кожухаря.

Свой юбилей примадонна празднует весь нынешний сезон, легко доказывая условность любой круглой даты. Сначала в родном Петербурге она провела именной конкурс в поисках молодых талантов. Следом в Вашингтоне под дирижерской палочкой Пласидо Доминго блеснула в оперетте, явившись в образе графа Орловского в штраусовской "Летучей мыши". Затем показалась в драме — в спектакле Романа Виктюка "Антонио фон Эльба", где она в роли стареющей оперной дивы матерится, смачно курит и танцует рок-н-ролл. И театр, где Образцова дебютировала еще студенткой в 1963 г. в роли гордой шляхтянки Марины Мнишек, надо сказать, со вниманием отнесся к юбилею своей самой роскошной и знаменитой дивы — 17 декабря, сорок лет спустя, день в день, Большой дал парадного "Бориса Годунова" с неувядающей юбиляршей у фонтана. На грандиозном же творческом вечере в Большом театре России 25 января своевольная комета русской оперы Елена Образцова была потрясающе красивой и молодой. Теперь пришла очередь киевлян и гостей столицы поздравить певицу с сорокалетием творческой деятельности. Вместе с ней в Киев приедет и Роман Виктюк.

Но все же киевляне увидят отнюдь не спектакль, а концерт оперной примы. Она предстанет в образах дерзкой и неотразимой Кармен, неистовой и агрессивной принцессы де Буйон, восхитительно страдающей в любовных муках Шарлотты из оперы Массне "Вертер", знаменитой Графини из "Пиковой дамы" Чайковского. В дуэтах из "Кармен", "Трубадура" и "Бориса Годунова" ее партнером будет Зураб Соткилава, а большую сцену из "Адриенны Лекуврер" Чилеа и знаменитую баркаролу из "Сказок Гофмана" Оффенбаха Образцова исполнит с Маквалой Касрашвили.

Начало концерта в 19.00. Цена билетов — 15–300 грн.

    Реклама на dsnews.ua