• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Eural Trans Gas продан. Крупнейший частный транзитор газа заявил о перемене собственников

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе крупнейший оператор международной торговли газом в Украине и СНГ, венгерская компания Eural Trans Gas Kft. (ETG), обнародовал данные о перемене своих владельцев. 44,67% акций приобрела британская нефтегазодобывающая компания Atlantic Caspian Resources plc., в качестве владельца 30% закрепилась активно работающая в Украине британская JKX Gas BV(ранее владевшая 20% акций ETG), еще 25,33% акций купила малоизвестная австрийская торговая компания DEG Handels.

Небелая пушистость

По данным, распространенным пресс-службой оппозиционной туркменской партии "Ватан", ETG была зарегистрирована в венгерском селе Чабды 6 декабря 2002 г. с уставным капиталом $12 тыс. Ее учредителями выступили четыре физических лица: израильтянин Авербух Гордон, а также трое граждан Румынии Анча Негреану, Луш Лукас и Савву Михай. На должность директора ETG был назначен бывший сотрудник венгерского представительства "Газпрома" Андреас Кнопп, являющийся соучредителем ряда компаний, специализирующихся на торговле энергоносителями — французской Benem Holdings Spa, венгерской Vangard Trade и кипрской HighRock Properties Ltd. В Украине предприятия группы HighRock с НАК "Нафтогаз України" совладеют ООО "Укргазтрейд", занимающимся поставками среднеазиатского хлопка, а также поставляют газ и электроэнергию производителям минудобрений.

За несколько дней до завершения процедуры регистрации ETG, 4 и 5 декабря 2002 г., российское ОАО "Газпром" и украинская НАК "Нафтогаз України" заключили с венгерской компанией контракт на обеспечение поставок из Туркменистана к границам Украины около 36 млрд куб. м газа. В сумме за год компания продала 35,4 млрд куб. м газа, из них 28,6 млрд куб. м в Украину, остальное — в Польшу, Словакию и Германию. В результате работы по контракту в 2003 г. стоимость продаж компании ETG составила $2 млрд, валовая прибыль $180 млн. Счета Eural взялся обслуживать государственный Raiffeisenbank (Австрия).

На компанию, начавшую с $12 тыс. и за год нарастившую миллиардные обороты, обратили внимание правоохранительные органы США, в результате чего бывший американский посол в Украине Карлос Паскуаль весной 2003 г. заявил, что Вашингтон выдвинул уголовное обвинение в организации международной преступной группы против близкого к ETG венгерского инвестора Семена Могилевича. В ответ представители НАК "Нафтогаз України" заявили, что США нечему учить Украину и намекнули на скорый отзыв Паскуаля. Но затем, когда новым американским послом был назначен Джон Хербст (бывший посол США в Узбекистане, известный своим неплохим знанием азиатского топливного рынка), украинские партнеры ETG почему-то озаботились задачей "отбеливания имиджа" венгерской компании.

Первое "отбеливание"

До весны 2003 г., в период, когда "Нафтогаз України" и "Газпром" прилагали максимум усилий для ограничения публичного выхода информации о контракте с ETG, в неофициальных комментариях представители обоих газовых гигантов объясняли, что причина жестокой дозировки информации о контрактах с ETG — в непростой ситуации, сложившейся на рынке транзита природного газа в Европу: Ашгабат, Москва и Киев решили заменить ранее доминировавшую на этом рынке американскую Itera Group на нового молодого трейдера; соответственно, со стороны изгнанной и ожесточившейся "Итеры" якобы возможны всяческие провокации, ухудшение конъюнктуры рынка и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Летом 2003 г. "Газпром" и НАК решили раскрыть часть информации о ETG. Поначалу "Газпром" и НАК заявили, что еще во время заключения в 2002 г. договора с венгерской компанией сторонами, оказывается, были согласованы планы выкупа у учредителей ETG по 50% ее акций. Затем представители "Газпрома" рассказали российской газете "Ведомости" о своем критическом отношении к сделке: "Мы хотели иметь в Eural TG как минимум 50% акций, а НАК предложил другой вариант… по 40% "Газпрому" и "Нафтогазу України" и еще 20% акций каким-то непонятным структурам, возможно, менеджменту Eural TG. Нас это не устроило, мы отказались".

После официального отказа "Газпрома" от якобы заранее согласованного плана паритетного с НАК выкупа по 50% акций ETG, о возможности покупки акций этой компании заявил крупный швейцарский производитель цветных металлов и нефти Vitol Group. Однако в июне 2003 г. у венгерской компании появился новый соучредитель — британская компания JKX Oil&Gas. Более 50% ее оборота приходится на работу в Украине (в частности на нефтегазодобывающее СП "Полтавская газонефтяная компания"), а обладателем 8,8% акций JKX является "Нафтогаз України". Эта британская компания 30 июня 2003 г. заявила о том, что купила 20% акций ETG в содружестве с вышеупомянутой Benem Holdings. После продажи 20% акций новым соучредителям директор Eural Андреас Кнопп опубликовал в украинской прессе заявление, в котором постарался обосновать происходящие изменения среди собственников компании: "Согласно предписаниям ЕС, регистрация венгерских оффшоров завершилась 31 декабря 2003 г. Наши реальные "родители" — "Газпром" и НАК "Нафтогаз України" — не успевали к этому сроку получить соответствующие разрешения от своих центральных банков. Позже выяснилось, что существуют и другие формальные препятствия. Так, хозяин оффшора не может иметь в Венгрии другие дочерние предприятия. А у "Газпрома" их несколько. Поэтому сейчас идет непростой процесс поиска такой структуры собственности Eural, которая отражала бы реальную ситуацию и не противоречила требованиям закона".

В отличие от такой версии прихода в Eural первых сторонних акционеров, нынешняя продажа акций британской Atlantic Caspian DEG Handels была более смело прокомментирована представителями компании. "Нам надоело, что нас поливают грязью, и мы хотим изменить представление инвесторов о нашей компании", — заявил на прошедшей неделе пресс-секретарь Eural Борис Шестаков.

Второе "отбеливание"

Новый крупнейший собственник акций ETG, британская Atlantic Caspian, была создана в 1993 г. для реализации ряда транспортных и топливных проектов в Казахстане. Крупнейшим проектом компании в этой стране был контроль над средней по масштабам компанией BN Munai, занимающейся разведкой нефти в регионе Аральского моря.

По данным британского агентства Business Correspondent, за время работы в Казахстане Atlantic Caspian получила 41,8 млн фунтов стерлингов убытков. В ноябре 2003 г. компанию, задолжавшую 8,5 млн фунтов, чуть не признали несостоятельной. В этот же период Atlantic Caspian решила уйти из Казахстана, продав 70% из 77% принадлежавших ранее акций BN Munai (покупателем пакета стала работающая в Украине и Грузии небольшая англо-норвежская нефтегазодобывающая компания CоnArgo). В марте Atlantic Caspian заявила о покупке владельца 44,6% акций ETG — сейшельской компании Karma Holding. Последняя ранее в числе акционеров ETG не упоминалась.

Дальнейшие планы

Буквально накануне распространения информации о покупке контроля над важным для Украины ETG британская Atlantic Caspian постаралась достойным образом заявить о себе в украинском большом бизнесе. 28 марта правительство Крыма утвердило ее заказчиком, пожалуй, наиболее амбициозного портового проекта Украины — инициированного "Укрзалізницею" строительства нового порта в гавани Донузлав. По данным крымского Совмина, Atlantic Caspian предложила вложить $500 млн в строительство контейнерного терминала в данной гавани. Atlantic Caspian, еще зимой искавшая $8,5 млн для возмещения полученных в Казахстане убытков, пока официально не заявляла, откуда к весне у нее появились $500 млн на реализацию амбициозного плана в Донузлаве.

    Реклама на dsnews.ua