• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горожан будут отлавливать в лесах

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время в Киевской области будут созданы специальные подразделения экологической милиции. По словам заместителя председателя Киевской облгосадминистрации Анатолия Петренко, власть обеспокоена тем, что киевляне, регулярно выезжающие на выходные дни отдыхать в пригород, засоряют леса и поля вокруг столицы.

Кроме того, в области озабочены еще и тем, что неустановленные организации вывозят мусор из Киева в близлежащие леса целыми машинами. "Административных мер за выброс мусора практически нет. Ситуация граничит с катастрофой, и для того чтобы взять ее под контроль, необходимо оперативное подразделение", — сообщил "ДС" Анатолий Петренко. Подразделения по борьбе с загрязнением местности будут сформированы из штата областного УМВД. Никаких дополнительных финансовых затрат создание экологической милиции не предусматривает. В облгосадминистрации говорят, что в выходные дни — время наибольшего наплыва отдыхающих — местной милиции и так приходится нести усиленное дежурство. По замыслу руководства области, милиционеры-экологи будут патрулировать самые неблагополучные с точки зрения загрязнения участки. Это, в первую очередь, Киево-Святошинский, Броварской и Обуховский районы. Количество милиционеров, которых задействуют в специальных подразделениях, пока не определено.

Кроме того, до конца месяца власти намерены создать площадки для сброса бытовых отходов, вывозом которых займется специальная служба. "Для того чтобы человеку, выезжающему с дачи, было, куда выбросить мусор, на автомобильных дорогах, которые выходят из дачных поселков, мы оборудуем площадки, оснащенные контейнерами для мусора", — рассказывает г-н Петренко. Таких площадок будет 12–15 в 50-километровой зоне вокруг Киева. Их оборудуют тремя видами контейнеров: для пластмассы, стекла и бытовых отходов. Поддерживать порядок на участках предложат фирмам и предпринимателям. Сейчас идет проектирование площадок, определение их размеров в зависимости от масштабности дачных массивов.

Для вывоза "дачного" мусора за счет областного бюджета приобретут 20 мусоровозов отечественного производства. В администрации ориентируются на уровень цен в пределах 27–45 тыс. грн. за одну машину. Всего на проект наведения порядка с мусором на Киевщине область предполагает потратить от 7 до 8 млн грн. Анатолий Петренко считает, что подобные затраты должны себя оправдать: "Мы сейчас больше тратим, высылая технику, те же мусоровозы убирать мусор. А так у нас будет упорядоченная система".

    Реклама на dsnews.ua