• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Остановите самолет, я слезу!

Реклама на dsnews.ua

Далеко не всякий украинец (да, признаемся, и русский, несмотря на непререкаемый авторитет Николая Васильевича) на самом деле так уж любит быструю езду. И не по причине какой-то медлительности, свойственной национальным характерам или другим, невнятным, исторически сложившимся комплексам и страхам. Вызывает сомнения и устоявшаяся мысль, что, мол, наш мужик медленно запрягает, да быстро едет. Это тоже вредный стереотип, весьма далеко отстоящий от реалий наших раздолбанных автострад. Обычно все происходит в точности до наоборот: запрягаем мы с какой-то нечеловеческой поспешностью, зато, едва не удушив бедное бессловесное животное вожжами и удилами, после движемся обычно весьма осторожно и одновременно в разные стороны.

Но главными проблемами наших путешествий из года в год остаются — нет, не дураки и дороги, — а клаустрофобия и слабый вестибулярный аппарат у населения. Стоило, понимаете ли, только взлететь красивому лайнеру президентской гонки, только расселись уважаемые гости экипажа, пассажиры и обслуга согласно купленным за немалые деньги билетам (кто в багажном отделении, кто в хвосте, а кто поближе к кухне), только миловидные белозубые стюардессы стали разносить ободряющие напитки и пакетики с разогретым фаст-фудом, как тут же отдельных нервных пассажиров стало явственно и недвусмысленно мутить. А деться им уже некуда — лайнер, конечно, не подводная лодка, но без парашюта особо не попрыгаешь. Приходится терпеть и по вредности характера пугать соседей перспективой испачканного пиджака, а стюардесс — пожеланиями покинуть борт любыми путями и дальше добираться самостоятельно на перекладных. И уже не слышали, бедняги, сглатывая комок в горле, ни добрых слов об экономических высотах, которые стремительно набирает бодро гудящая машина, ни намеков о температуре за бортом для особо нетерпеливых. И даже красоты, открывающиеся с заляпанных краской евроиллюминаторов, не влекли своей нездешней красотой. Ведь человека, павшего жертвой воздушных ям, преследуют далекие от красот мысли: где я, как поживают мои вещи и как быстрее добежать туда, куда и короли пешком ходят. Ну и, разумеется, всенародная убежденность, что нет в жизни счастья и, как оказалось, справедливости.

Зато в вопросах геополитики у нас царят полный порядок и давно ожидаемая справедливость. Не про ЕЭП речь, хотя и здесь все здорово и всегда одно и то же, а про продолжение культурологического ряда "Украина — не…". Что не Россия, — это уже хрестоматийно. Что не Болгария, — убедился бывший президент страны Желю Желев, когда ему фолиант соответствующий вручали, не Польша — так об этом их президент нашему при встрече поведал. Так вот, на этой неделе стало понятно, что Украина — не Гондурас, следовательно, именно ту страну назвали Гондурасом. А стало понятно это после того, как латиноамериканцы решили свои войска из Ирака вывести, а наши, наоборот, оставить. Так что Украину теперь с Гондурасом никто не перепутает. Особенно в арабском мире.

    Реклама на dsnews.ua