• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Натуральный кофе подорожает?

Реклама на dsnews.ua

В первой половине апреля операторов украинского кофейного рынка внезапно известили о возможном пятидесятикратном повышении таможенной пошлины на импорт натурального кофе. При этом, как импортеры уверены, даже при худшем раскладе сил на рынке после повышения пошлины их продажи будут стабильно расти. Пострадать от удорожания зерен могут только потребители.

Законопроект, повышающий пошлины на ввоз натурального кофе с 0,1 евро/кг до 5 евро/кг, появился в парламенте по инициативе народного депутата Владимира Фиалковского. По его словам, нововведение направлено на стимулирование крупных кофейных компаний к организации производства на территории Украины. "Сейчас мы не говорим о том, что абсолютно все производственные операции должны проходить в Украине, но такие основные и простые, как обжарка и помол кофейных зерен должны, естественно, выполняться здесь, — поясняет он. — Вместе с тем совсем не обязательно строить свои производства с нуля, так как сейчас простаивает масса украинских предприятий, которые с удовольствием возьмутся выпускать кофе для западных брэндов по контракту".

В то же время, по мнению большинства участников рынка, основная цель законопроекта состоит в полном закрытии ввоза кофе в Украину. "Закон неполноценен с точки зрения разума и просто дискриминационен, поскольку его действие не может распространяться на все страны, — отмечает генеральный директор группы компаний Ionia Сергей Реминный. — Так как с Россией у нас действует договор о свободной торговле, то в случае принятия законопроекта вырастут потоки российских марок кофе и контрабанды из других стран".

Вместе с тем кофейщики не могут до конца объяснить и мотивы авторов законопроекта. "Мне очень сложно понять, чем вызвано появление законопроекта. Скорее всего, человек просто не владеет рыночной ситуацией и не представляет насколько большие объемы кофе завозятся в данное время из России", — утверждает коммерческий директор компании "Орими Трейд Лтд." (торговая марка "Жокей") Алексей Бородько. Впрочем, генеральный директор "Крафт Фудз Украина" (ТМ Jacobs) Юрий Логуш заявил "ДС", что в случае повышения пошлины перед компаниями, не успевшими обзавестись собственным кофейным производством до вступления закона в силу, встанет вопрос, где более выгодно открыть его: на небольшом украинском рынке с нестабильным законодательством либо же на огромном российском, где ситуация более стабильна и есть возможность беспошлинного ввоза кофе. Кстати, злые языки связывают появление в ВР "кофейного" законопроекта со слухами о том, что народный депутат Фиалковский имеет небольшое предприятие в Киевском регионе, специализирующееся именно на обжарке кофе .

Что касается молотого кофе, на котором и отразятся возможные изменения, то порядка 80–85% его объема сейчас продается через розничные сети конечным потребителям. Остальные 15% реализуются в точках общественного питания. По оценке Сергея Реминного, рост пошлины отразится в первую очередь на цене молотого кофе, продаваемого через сети супермаркетов, где отпускная цена может увеличиться вдвое. Тогда как цена кофе для владельцев питейных заведений вырастет примерно на 30–35%. "Для конечного же потребителя, предпочитающего пить кофе вне дома, сохранится статус-кво, так как маржа рестораторов сейчас доходит до 700% и повышение закупочной цены импортеров лишь незначительно отразится на величине их прибыли", — уточнил он.

    Реклама на dsnews.ua