• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город создал свою службу спасения

Реклама на dsnews.ua

На минувшей сессии Киеврады депутаты приняли решение о создании коммунальной аварийно-спасательной службы "Киевская служба спасения". По мнению столичных депутатов, киевские спасатели фактически будут дублировать основные функции пожарной охраны и подразделений Министерства чрезвычайных ситуаций.

К созданию службы столичные власти планируют приступить в конце мая. Работы будут проведены в два этапа. Первым этапом станут организация, укомплектование и оснащение одного аварийно-спасательного подразделения и центральной аварийной диспетчерской, вторым — создание левобережного и правобережного спасательных подразделений.

Несмотря на то что подготовительные работы по организации службы спасения велись столичными властями свыше полугода, штатное расписание до сих пор не составлено. Хотя с финансированием уже определились: в период 2004–2006 гг. на техническое оснащение и укомплектование штата планируется потратить около 20 млн грн. В мэрии пока не уточняют, кто возглавит службу, отмечая, что работу столичных спасателей будет курировать Главное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА (ГУ ЧС КГГА). В кулуарах столичной администрации поговаривают, что стать во главе новой службы может сам начальник ГУ ЧС КГГА Виталий Пшеничный, поскольку основные задачи, которые должна выполнять служба, сродни тем, что поставлены перед пожарной охраной и подразделениями Министерства чрезвычайных ситуаций. Это, в первую очередь, ликвидация всех ЧП, связанных с тушением пожаров, устранением последствий взрывов, выбросов отравляющих веществ и наводнений, а также ликвидацией аварий на автомобильном и железнодорожном транспорте. Служба также будет оказывать платные услуги жителям Киева. Как сообщил "ДС" один из авторов проекта, столичные спасатели станут выполнять целый спектр работ, связанных с "обеспечением безопасности жизни и быта киевлян, вплоть до снятия с деревьев животных". Кроме того, в мэрии говорят, что в ближайшее время планируют создать для службы отдельный "горячий" телефонный номер по принципу 01 или 911.

    Реклама на dsnews.ua