• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Турки рвутся на столичный рынок

Реклама на dsnews.ua

Повышение стоимости мебельных тканей, импортируемых из Европы, стало одной из причин роста цен на продукцию отечественных мебельных предприятий. В то же время такая ситуация пришлась на руку турецким компаниям, усилившим свои позиции в Украине за счет ликвидации посредников и открытия собственных представительств.

По словам производителей, столичный рынок мебельных тканей "весит" порядка 50 млн грн. При этом доля украинской продукции в общей структуре продаж составляет не более 10%. Основными нашими поставщиками выступают запорожский комбинат, изготовляющий кожзаменители, продукцию которого представляют ТД "Коммерческий центр" и компания "Бравотекс", комбинат "Восход" (Черновицкая обл.), входящий в состав киевской "Текстиль-контакт" и выпускающий недорогие гобелены, а также ряд других предприятий. Но, как уверяет заместитель генерального директора АООТ "Киевский мебельный комбинат" Николай Войтко, даже хорошая по качеству отечественная продукция не устраивает мебельщиков из-за своей цветовой гаммы, ассортимента и дизайна, притом что в некоторых случаях обходится дороже импортной. "Разрабатывая дизайн мягкой мебели, большинство мебельных предприятий изначально планируют тот или иной материал, — рассказывает он. — А с ограниченным ассортиментом украинской ткани это сделать достаточно проблематично".

В результате многие мебельщики предпочитают работать с более разнообразным импортным материалом, представленным на столичном рынке компаниями "Эксимтекстиль", "Геоилполис" (представитель российского СП "Инстрой"), "Текстиль-контакт", "Бельтекс" и др. Их продукция, импортируемая в основном из Европы и Турции, составляет основную часть рынка. И если дорогие европейские ткани, преимущественно итальянского и бельгийского производства, занимают не более 10% в структуре продаж, то на материалы из Турции, по оценкам начальника направления декоративных тканей компании "Текстиль-контакт" Елены Волосевич, приходится порядка 70% рынка. Директор салона мягкой мебели компании "Ирма" Юрий Шаповалов утверждает, что в последнее время турецкие производители проявляют небывалую активность. "Если раньше они довольствовались работой через украинских посредников, то теперь предпочитают открывать свои представительства в Киеве и сотрудничать либо с крупными украинскими оптовиками, либо напрямую с производителями мебели", — говорит он. Последним примером, по его словам, стало открытие несколько месяцев назад киевского офиса крупной турецкой компании, представившей широкий ассортимент шениловых тканей. Аналогичная тенденция прослеживается с продукцией из Китая и Кореи, появлявшейся ранее здесь лишь периодически. Как считает г-н Шаповалов, не последнюю роль в этой ситуации сыграл рост курса евро, в результате чего увеличилась стоимость тканей из Европы на 10–15%.

Впрочем, февральский скачок цен на отечественную мебель, приведший к повышению ее стоимости на 10–25%, был связан и с удорожанием остальных комплектующих — древесностружечной плиты и фурнитуры. Причем, по мнению участников рынка, для ряда производителей мягкой мебели всеобщее повышение цен стало удачным поводом увеличить свою рентабельность без существенного ущерба для реализации. "Для некоторых компаний общий подъем цен на мебель позволил увеличить доход, чтобы позже иметь возможность предоставлять существенные скидки", — полагает один из участников рынка.

Именно скидки становятся актуальными в свете падения спроса на мягкую мебель в апреле. Как отмечает Николай Войтко, в этом году апрельские продажи выдались как никогда низкими, и такая ситуация наблюдается практически у всех производителей. "Сейчас мы не выходим даже на показатели марта, тогда как традиционный спад потребительской активности наступает только в мае–июне", — уточнил он.

    Реклама на dsnews.ua