• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Радикальное лечение

Реклама на dsnews.ua

Министерство здравоохранения подготовило проект новых "Правил торговли лекарственными препаратами", которые могут существенно изменить и правила работы на отечественном фармацевтическом рынке. Под угрозой исчезновения оказались мелкие оптовые фирмы и аптечные киоски. Их представители уверены, что инициатива чиновников — не что иное, как результат активного лоббирования своих интересов крупными фармацевтическими компаниями. Главные пункты документа, вызвавшие бурное обсуждение в среде участников фармацевтического рынка, это прежде всего необходимость расширения складских помещений для оптовых компаний со 100 до 250 кв. м и фактический запрет розничных продаж лекарственных препаратов через аптечные киоски.

В новых правилах говорится, что "лекарственные препараты должны реализовываться исключительно через аптеки и аптечные пункты (при лечебных учреждениях), которые имеют все необходимые условия для обеспечения продажи и хранения лекарств". Заместитель министра здравоохранения Украины Михаил Пасечник утверждает, что подобные действия направлены на упорядочение торговли лекарствами. В то же время он уверен, что предложенный министерством документ не приведет к существенному изменению правил игры на фармрынке.

Тем не менее в документе говорится, что предприятиям, не подтянувшим свой уровень под новые нормы, попросту не продлят лицензий. Поэтому представители этого бизнеса считают новые правила не такими уж безобидными. Директор компании "Интерлекс" Виктор Пинчук убежден, что проект стал результатом лоббирования своих интересов крупными оптовиками и аптечными сетями. Учитывая сумму, которая оказалась на кону, и динамику роста рынка, это вполне вероятно. По материалам исследований "Фармстандарт" компании "Морион", опубликованным в еженедельнике "Аптека", в 2003 г. объем розничных продаж препаратов и товаров медицинского назначения составил порядка $1 млрд. Руководитель направления маркетингового отдела "Дельта Медикал" Гуля Поготова, ссылаясь на данные независимого аудита, утверждает, что рост этого рынка в прошлом году превысил 18,3%.

Виктор Пинчук считает, что ужесточение правил торговли в первую очередь коснется оптовиков, поскольку увеличение складских помещений более чем в два раза по карману далеко не всем компаниям. "Скорее всего, мелкие поставщики будут вынуждены уйти из этого бизнеса", — уверен г-н Пинчук. Кстати, оптовый фармацевтический рынок в большинстве стран насчитывает максимум несколько десятков участников, тогда как в Украине их порядка 2 тыс. Отчасти массовостью этого бизнеса, в котором работают немало компаний-однодневок, объясняется и достаточно высокая доля лекарственного фальсификата в стране — 13–20%. Гуля Поготова рассказывает, что оптовые компании готовились к ужесточению нормативного регулирования уже давно. Некоторые из них в течение последнего года активно расширяли имеющиеся складские помещения и даже строили новые за чертой города. В качестве примера можно назвать компанию "Альба", которая реализовала подобный проект возле Борисполя. "Теоретически предусмотренное новыми правилами расширение складов оправдано, поскольку позволяет создать лучшие условия хранения лекарств. Но ведь обеспечить такие условия можно и без расширения плоскостной площади, а, скажем, используя многоярусные системы хранения", — полагает она. Директор отдела препаратов ЦНС, кардиологии и метаболизма компании "Глаксо Смит Кляйн Украина" Андрей Стогний считает, что новые требования ничуть не завышены. "У каждой группы лекарств свои правила хранения, причем часто препаратам нужны абсолютно разные температурные режимы. Учитывая, что на оптовом складе находится значительный ассортимент, 250 кв. м — не такая уж большая площадь", — говорит он.

Что касается розничной сети, то г-жа Поготова уверена: введение в действие новых правил может перекроить сегодняшнюю структуру этого рынка. "Сейчас киоски составляют порядка 30% от всех розничных аптечных точек. Причем некоторые компании изначально выбрали стратегию, когда, скажем, открывались одна полноценная аптека и 25 киосков. По объемам реализации подобная структура была не менее весомой, чем сеть обычных аптек. Теперь же такие компании могут существенно пострадать", — заявляет она. Так, "Интерлекс", которая имеет киоски на Троещине, планирует переформатировать их в стандартные аптеки и таким образом избежать претензий со стороны контролирующих служб. По мнению Виктора Пинчука, сделать это будет несложно, тем более что обязательная минимальная площадь помещения, согласно новым правилам, уменьшена с 75 кв. м до 50 кв. м. Как говорят фармацевты, переформатирование киоска в аптеку стоит не так и много — $5–20 тыс. в зависимости от месторасположения пункта и масштабов обновления. Тем не менее далеко не все киоски можно превратить в аптеки даже при наличии у владельцев необходимых средств. Ведь большая часть их находится либо в супермаркетах и магазинах, либо в метро и переходах, то есть там, где дополнительной площади для расширения попросту нет. Особенно скептически оцениваются перспективы торговых точек в метро, хотя в свое время их владельцы заплатили немалые деньги за право работать там: до недавнего времени метрополитен считался одним из оптимальных мест расположения, поскольку обеспечивал большой поток потенциальных покупателей. Представитель "Аптеки гормональных препаратов" Юлия Ходаковская считает, что требования Минздрава вполне обоснованны, поскольку сегодня в некоторых киосках не соблюдаются элементарные гигиенические нормы, не говоря о правилах хранения лекарств.

Андрей Стогний уверен: в принципе, новые правила торговли лекарственными препаратами необходимы, ведь медикаменты относятся к той группе товара, от качества которого часто зависит не только здоровье, но и жизнь людей. В то же время одновременное закрытие большого количества розничных точек может вызвать перебои со снабжением населения лекарствами, что приведет к ажиотажному спросу и, как следствие, удорожанию препаратов. "Поэтому в любом случае изменения должны происходить планомерно", — считает он. Михаил Пасечник утверждает, что так и будет. "Правила предусматривают постепенные изменения, и у каждого владельца аптечного киоска будет достаточно времени для усовершенствования своего предприятия. Мы прогнозируем, что порядка трети сегодняшних точек перерастут в форматные аптеки", — резюмирует он.

    Реклама на dsnews.ua