• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Областных инвесторов заставят платить

Реклама на dsnews.ua

Инвесторам, планирующим обосноваться в Киевской области, уже во второй половине этого года придется отчислять значительные суммы на развитие местной инфраструктуры: областные власти собираются ввести особый режим инвестирования в зонах повышенной инвестиционной привлекательности.

Как особо интересные для бизнеса рассматриваются районы, находящиеся в непосредственной близости от Киева: Киево-Святошинский, Обуховский, Броварской, Васильковский и Вышгородский. В результате новаций предприниматели, желающие обосноваться на этой территории, должны будут заплатить в местный бюджет до 25% от стоимости инвестиционного проекта. Интересно, что подобные взносы, которые отчисляются в столице, как правило, не превышают 11%.

С другой стороны, в зонах, удаленных от Киева, например Полесском или Таращанском районах, наоборот, предполагается создать льготные условия для инвестирования. Чиновники считают, что это позволит выравнять инвестиционную привлекательность региона.

Разработать нормативные документы, необходимые для введения особого режима инвестирования, облсовет в прошлом месяце поручил Киевскому областному коммунальному предприятию "Киевская региональная инвестиционная компания". По словам ее директора Сергея Приймаченко, сегодня нет достаточной нормативной базы, регулирующей отношения между инвестором и владельцем земли. "Инвестор приходит в сельсовет и говорит, что хочет построить, допустим, заправочную станцию. В обмен на землю сельсовет предлагает ему купить пять компьютеров. Как договаривается инвестор с хозяином земли, так и платит", — рассказывает г-н Приймаченко. Фиксированный 25%-ный сбор власти намерены утвердить на следующей сессии облсовета — во втором полугодии.

Деньги, собираемые по новой схеме, достанутся тому, на чьей территории намерен обосноваться инвестор. В основном — районным бюджетам. Причем все перечисленные средства планируется направить исключительно на развитие инфраструктуры: ремонт и прокладку дорог, инженерных сетей, строительство школ или детских садов. Деньги должны будут аккумулироваться на особых счетах, и райсовет, по замыслу авторов идеи, не сможет пустить их на выплату зарплат и пенсий.

Платить 25% взноса собираются обязать как зарубежных, так и отечественных инвесторов. Особая ставка делается на наметившуюся в последнее время тенденцию перехода столичных предприятий в пригороды, где аренда земли обходится намного дешевле. Значительная часть предприятий переезжает сейчас в города Киевской области, где уже существует развитая инфраструктура и действуют свои правила сотрудничества с местной властью. На них, естественно, действия областных властей не распространятся. Но в столичном регионе прорабатывается создание нескольких мощных промышленных площадок на территории, принадлежащей сельским районам. В частности, как уже писала "ДС", в Вышгородском районе создается технопарк, в который власти рассчитывают привлечь иностранные компании.

    Реклама на dsnews.ua