• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Начинается авиационная война

Реклама на dsnews.ua

Авиационные власти Украины могут закрыть небо для транзитных рейсов российских авиакомпаний. Такая возможность сейчас изучается в недрах украинского транспортного ведомства. Поводом для этого стали проблемы с пересечением воздушного пространства России самолетами авиакомпании "Аеросвіт" при выполнении рейсов Киев — Пекин. Потери россиян от утраты украинского неба будут гораздо больше, чем сейчас теряют наши компании.

Россияне запросили за пролет своей территории кроме аэронавигационных сборов еще и роялти. Правда, официально российская сторона об этом пока еще не заявляла, и вся информация идет от авиационных экспертов из кулуаров Минтранса. Размер роялти также пока не разглашается. Представители "Аеросвіту" по этому поводу говорят, что в корне не согласны с формулировкой — платить роялти за пролет территории. По их мнению, это противоречит межправительственным соглашениям между странами и международным нормам, согласно которым плата взимается за определенные услуги, например аэронавигационные, а не за право пролета территории. Между тем проблема для "Аеросвіту" актуальна: выполняя рейс на Пекин, авиакомпания теперь вынуждена облетать Россию через страны Средней Азии, из-за чего время полета увеличивается приблизительно на час. Дополнительный час в воздухе, кроме дискомфорта для пассажиров, означает удорожание рейса за счет расхода топлива приблизительно на 10%. Если же авиакомпания согласится платить роялти, то она сэкономит на топливе, но ее дополнительные расходы составят около $300–350 тыс. в год. Представители авиакомпании отмечают, что сейчас рейсы в Пекин окупаются при 75–80%-ной загрузке, и если договориться с россиянами, у "Аеросвіту" было бы больше возможностей для развития данного направления. Скажем, за счет снижения тарифов для определенных категорий пассажиров.

Следует сказать, что российская проблема назревала давно. Об открытии рейса в Китай руководство авиакомпании сообщало еще в феврале, однако это знаменательное событие постоянно переносилось. Аналитики утверждают, что причиной была именно позиция россиян по вопросу роялти. Теперь рейс открыли, но вопрос так и не решили.

Впрочем, Украина не одинока в данной проблеме. Еще с советских времен за право пролета по транссибирским трассам иностранные перевозчики вынуждены были платить. Основным получателем средств была авиакомпания "Аэрофлот". СССР распался, а от стабильного ежегодного дохода в $300–350 млн никто отказываться не стал. В последнее время представители ЕС на переговорах по вступлению России в ВТО все активнее поднимают вопрос об отмене платы, но позиция россиян стабильна: не хотите платить — облетайте. В прошлом году даже разразился скандал. "Аэрофлоту" запретили летать по ряду маршрутов в Канаде из-за того, что Air Canada потребовала отменить роялти при полетах через Россию в Индию, но ей отказали. Убытки "Аэрофлота" из-за смены маршрутов тогда оценивались в $5–10 млн. Но, несмотря на это, россияне не отступили от своей практики. В вопросе роялти Украина имеет союзников и в самой России. Некоторые тамошние перевозчики заявляют, что "Аэрофлот" за счет поступлений от роялти имеет дополнительные конкурентные преимущества и иногда этими деньгами "затыкает" свои бюджетные дыры, потому данные средства надо либо разделить пропорционально среди всех российских авиакомпаний, либо пустить на программу развития гражданской авиации.

Среди представителей украинской гражданской авиации также бытует мнение, что нашей стране следовало бы поднять этот вопрос гораздо раньше. По их данным, своего рода роялти в виде бесплатного блока в 10–15 мест и 400 кг груза платили "Авиалинии Украины", когда летали по маршруту Киев — Пекин с промежуточной посадкой в Новосибирске. Сейчас авиакомпания уже не выполняет этого рейса, а вышедший на рынок "Аеросвіт" посадку в Новосибирске не делает.

Генеральный директор "Аеросвіту" Григорий Гуртовой в интервью "ДС" не исключил, что украинская сторона примет адекватные меры в отношении российских перевозчиков. Однако не уточнил, что имеется в виду. Как стало известно "ДС", под адекватными мерами, скорее всего, может подразумеваться ограничение транзитных полетов одной из российских авиакомпаний в страны Средиземноморья. Нетрудно догадаться, что жертвой выберут "Аэрофлот". Это также означает очередной скандал на межправительственном уровне. Правда, скептики считают, что, вероятно, повторится канадский сценарий — все понесут определенные убытки, но россияне роялти не отменят. Ведь только дай слабину — и все откажутся платить.

    Реклама на dsnews.ua