• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Харькове начался нефтяной развод

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве ОАО "Харьковнефтепродукт" — крупнейшего розничного нефтетрейдера северо-востока Украины и Харьковской области. Компании принадлежит 97 АЗС, в том числе 37 АЗС в городской черте Харькова и 60 АЗС на территории области.

До 2003 г. большинство акций ОАО "Харьковнефтепродукт" принадлежало группе российского концерна "Нефтяной". В частности, по данным ГКЦБФР, 59,4% акций "Харьковнефтепродукта" владели связанные с концерном оффшорные компании Mainland Overseas, Milvard Enterprise, Apollo Global Holding, Capital fіnance, Skyline Industries и Guardian First investments ltd. (Британские Виргинские острова). Еще около 25% акций ОАО принадлежали АХК "Укрнефтепродукт", входящей в орбиту влияния российской нефтекомпании "Группа Альянс".

Оффшорки были представлены в наблюдательном совете "Харьковнефтепродукта" менеджерами российских компаний "Феникс Ойл", "Минко" и "Контекст", которые входят в группу "Нефтяного". Кроме украинских сетей АЗС ОАО "Харьковнефтепродукт" и "Полтаванефтепродукт" (около 80 АЗС контролировались венгерской компанией Big Enterprise Ltd.), в состав концерна входили украинско-российская компания "Атомэнергосбыт", а также российский банк "Нефтяной" (бывший Дельта Банк). Должность главы совета директоров концерна "Нефтяной" с марта 2004 г. занимает глава российского союза нефтеэкспортеров, видный деятель политической оппозиции Борис Немцов.

Как уже писала "ДС", в течение 2000– 2003 гг. "Харьковнефтепродукт" вместе с "Полтаванефтепродуктом" стал жертвой натиска конкурентов, которые стремились вытеснить "Нефтяной" из Украины. В их числе были "Татнефть" (совладелец доминирующего в Харьковской и Полтавской областях Кременчугского НПЗ), а также некоторые предприятия группы УкрСиббанка. Результатом тогдашних действий конкурентов, направленных на вытеснение концерна "Нефтяной" с рынка, стал срыв расчетов АЗС "Харьковнефтепродукта" и "Полтаванефтепродукта" за поставки нефтепродуктов, осуществленные в 2002 г. по правительственной программе снабжения нефтепродуктами предприятий АПК. В результате этого у компаний возникла крупная задолженность перед банками УкрСиббанк и "Надра", которые предоставили кредиты на закупку нефтепродуктов. В ходе урегулирования задолженности российские владельцы сетей АЗС достигли частичного компромисса с кредиторами — вывели почти всю сеть АЗС "Харьковнефтепродукта" и "Полтаванефтепродукта" в состав одноименных торговых домов, контроль над которыми продолжал находиться у концерна "Нефтяной". В то же время в расчет залога по кредиту было решено отдать банкам практически всю сеть нефтебаз обеих компаний, без которых эффективные продажи нефтепродуктов практически невозможны.

В итоге российские учредители ТД "Харьковнефтепродукт" и "Полтаванефтепродукт" в 2002–2003 гг. заключили соглашения с "Татнефтью" и начали переговоры о продаже сетей АЗС этой компании. В таком контексте расчетного кризиса бывших украинских предприятий российского концерна "Нефтяной" нынешнее начало процедуры банкротства ОАО "Харьковнефтепродукт" выглядит как результат договоренности между банками — кредиторами компании и ОАО "Татнефть". Косвенно это подтверждается тем, что с зимы 2003 г. "Татнефть" и УкрСиббанк нашли взаимовыгодную форму совместного контроля над отгрузками Кременчугского НПЗ.

    Реклама на dsnews.ua