• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичные ПТУ отдадут мэрии

Реклама на dsnews.ua

Министерство образования Украины намерено передать профтехучилища в собственность Киева. По словам заместителя министра образования Украины Вадима Стогния, его ведомство больше не будет настаивать на сохранении централизации профтехобразования. Единственным условием, выставленным министерством столичным властям, остается обеспечение ПТУ городским заказом на специалистов.

Не дожидаясь окончательной передачи объектов, столичные власти уже начали реформу профобразования. Как сообщила "ДС" заместитель начальника управления профтехобразования Главного управления образования и науки КГГА Таисия Мусиенко, отныне в Киеве не будет названия "профессионально-техническое училище". Весной этого года его сменили на более благозвучное — "профессиональный лицей". В настоящее время в столице работают 13 подобных лицеев, 15 высших профессиональных училищ, два межрегиональных профучилища. По словам г-жи Мусиенко, такая схема позволяет четко определить, чему и в каком училище нужно учить. Так, лицеи будут заниматься только подготовкой и переподготовкой рабочих кадров, а высшие и межрегиональные профессиональные училища смогут предоставлять своим выпускникам степень младших специалистов. Раньше за это право боролись многие профтехучилища, но теперь все стало на свои места.

По мнению заместителя председателя КГГА Валерия Кирьяна, реформировать профессиональное образование необходимо, поскольку средний возраст рабочих на заводах стремительно приближается к пенсионному. "Если это не сделать сейчас, то через пять лет на наших предприятиях некому будет работать", — отметил г-н Кирьян. Впрочем, по данным "ДС", компании не спешат обеспечивать профтехучилища заказами на подготовку кадров. Пока такое желание изъявил только холдинг "Киевгорстрой". В то же время в Киеве из-за отсутствия реального заказа намечается тенденция регионализации профессионального образования. Как говорит Таисия Мусиенко, сегодня в киевских училищах учится большой процент студентов из разных регионов Украины, и, получив образование, они, как правило, возвращаются в родные города. Отсутствие же интереса к профобразованию у столичной молодежи объясняется, в первую очередь, непрестижностью рабочих специальностей.

    Реклама на dsnews.ua