• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Метрополитен оставит заказы в столице

Реклама на dsnews.ua

Столичный метрополитен намерен в ближайшее полугодие полностью перейти на закупку оборудования у киевских предприятий. Об этом в конце апреля заявил генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Николай Шавловский.

По его словам, сегодня столичная подземка закупает оборудование по всей Украине и даже за границей, что приводит к дополнительным финансовым расходам и трате времени. Между тем киевский промышленный сектор на 100% может удовлетворить все потребности метро. Его руководство уже составило список потенциальных поставщиков оборудования, с которыми оно намерено работать в ближайшее время. Так, по утверждению г-на Шавловского, метрополитен хочет заказать у столичного НПО "Электронмаш" счетные машины для размена монет и выдачи жетонов. Ранее это оборудование заказывалось в Канаде. С киевским заводом "Вулкан" подземка хочет заключить договор о поставке поручней для эскалаторов, а с ОАО "Завод "Большевик" — договор на поставку 708 рам-тележек для эскалаторов. Кроме того, метро планирует подыскать в Киеве компанию, которая бы взялась шить для его сотрудников униформу, сейчас эту работу выполняет Житомирская швейная фабрика.

Николай Шавловский также рассказал, что летом этого года предполагается модернизировать сигнализацию на пяти надземных станциях и всех входах в тоннели. По предварительным данным, разработка сигнализации будет поручена киевскому заводу "Транссигнал". Еще один контракт на 4 млн грн. — о поставке систем пожарного и энергетического контроля — метрополитен уже заключил со столичным заводом "Киевприбор". Ожидается и продление контракта с Киевским заводом алюминиевых строительных конструкций, который совместно со специалистами подземки модернизирует двери вагонов.

Кроме того, до конца мая планируется завершить монтаж информационных мониторов во всех поездах, на которых будут транслироваться информация о продвижении поезда и рекламные материалы. Николай Шавловский отметил, что к работе по монтажу мониторов руководство метрополитена также намерено привлекать столичные компании.

Нерешенным до сих пор остается только вопрос о поставке эскалаторов. Сейчас они и их комплектующие закупаются в Кременчуге, хотя городские власти рассчитывают, что метро в ближайшее время все же получит эскалатор, выпущенный столичным "Большевиком". Впрочем, даже если этот завод не сможет произвести эскалатор, который бы отвечал всем требованиям метро, городские власти в любом случае намерены пересмотреть условия сотрудничества КП "Киевский метрополитен" с Крюковским вагоностроительным заводом. По словам заместителя главы КГГА Валерия Кирьяна, перед этим предприятием будет поставлено условие: Киев возьмет их продукцию только в том случае, если она будет состоять на 50% из столичных комплектующих.

    Реклама на dsnews.ua