• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Средневековая трапеза

Реклама на dsnews.ua

Совсем недавно в центре Киева, но в довольно укромном уголке, открылся ресторан "Феодал". Помня несчастную судьбу "Камелота", чье практически безлюдное существование не так давно прекратилось, а на его месте разместился шумный "Караван", мы с особым интересом направились в заведение, которое также пытается воспроизвести атмосферу средневековых застолий.

Рыцарские времена, безусловно, благодарная тема для дизайнеров интерьера — сколько разнообразных псевдоантикварных предметов можно развешать на стенах и расставить в углах. В "Феодале", собственно, так и поступили: у входа гостей встречает рыцарь в полном облачении (естественно, это лишь доспехи), на стенах основного и небольшого VIP-залов можно найти всю необходимую амуницию — пики, алебарды, арбалеты, мечи и пр. В центральном зале обращает на себя внимание роскошная настенная живопись: пасторальный пейзаж с замком и его окрестностями, а также стулья с чрезвычайно высокими спинками, которые, собственно, образуют подобие перегородок между столами. Не забыли о произведениях искусства и в банкетном зале: особенно забавно выглядит холст с изображением трапезы феодала — чрезвычайно удачная стилизация под средневековую живопись — о пропорциях художник, по-видимому, сознательно забыл. Впрочем, разместившись на массивных кожаных диванах, гораздо удобнее смотреть передачи телевидения, чем картины, которые оказываются за спиной.

Как ни странно, обстановка в ресторане не располагает к пышным и шумным застольям: возможно, дело в том, что вместо песен трубадуров здесь звучат вполне современные магнитофонные записи. А может быть, все дело в нашей ментальности, ведь рыцари и феодалы для нас не более чем картинка из учебника по истории средних веков, а все символы того времени — рыцарские доспехи, штандарты с родовыми гербами и пр. — воспринимаются лишь как музейные экспонаты. Однако ломать стереотипы никогда не поздно, и если мы уже постепенно привыкаем к китайским чайным церемониям, то уж съесть хороший "средневековый" кусок мяса тоже сможем без особых проблем.

Кстати, в меню "Феодала" акцент сделан именно на мясе — какой уважающий себя владелец обширных земельных угодий и многочисленных крестьян предпочтет внушительной отбивной блюда из легкомысленных морепродуктов (хотя в меню они тоже значатся). Мясным гурманам предлагают кушанья из свинины, телятины, баранины, в качестве дичи, правда, фигурирует всего лишь банальная курица — хотя можно поднапрячь воображение и представить, что в каких-нибудь XII–XIII веках эта птичка могла быть более диковинной, чем перепела или фазаны. Зато от разнообразия отбивных, шашлыков и стейков просто дух захватывает: отбивные по-графски и по-византийски, шашлык "Рыцарский", стейк винный, говяжий бочок и пр. И надо вам сказать, что порции здесь вполне достойны рыцарского аппетита. Заказанный нами стейк в состоянии обрадовать самого голодного мужчину. К сожалению, шеф колдует над фломбе на кухне, хотя в последнее время повара из приготовления таких блюд устраивают настоящее шоу — просто-таки факиры с огнем. Но результат все равно оказался очень достойный — кусок мяса был не просто большой, притом изумительно вкусный и нежный, с неповторимым ароматом. Кстати, в мясном разделе шеф не забыл и о прекрасных дамах (наверное, имеются в виду именно те создания, которых воспевали трубадуры и за кого сражались рыцари): для них есть специальное предложение "9 с 1/2 недель" — филе телятины подают во фруктовом соусе. Как обычно, дамам предлагают сладкое.

В рыбном разделе ресторана гордо заявляют о себе форель, осетрина, семга — никаких плебейских карпов, судаков или карасиков вы здесь не найдете. Причем осетрину подают под соусом с черной икрой, а семгу — с красной. Имеется, правда, такой изыск, как новозеландские мидии в раковинах, запеченные в соусе с сыром. Не уверены, употребляли ли такое блюдо истинные феодалы, но современным гурманам оно должно прийтись по вкусу. Даже если вы не большой любитель морепродуктов, попробовать стоит — рецепт очень оригинальный, и мидии "звучат" совершенно по-новому.

О салатах мы сознательно вспомнили во вторую очередь — несколько странно они смотрятся в "феодальной" кухне. Хотя средневековая специфика здесь тоже соблюдена: салаты "Феодал", "Плоть и кровь", "Монастырский". В фирменном "Феодале" нам, правда, отказали — по-видимому, закончился виноград, который значился среди ингредиентов. Пришлось довольствоваться "Порт-Саидом", который оказался как для египтянина действительно нежным и мягким: сельдерей, банан, салат "Айсберг" и кусочки томатов были заправлены легким белым соусом.

Удивила нас и винная карта "Феодала", а вернее, ее отсутствие: кроме грузинских и парочки французских вин, заказывать нечего. Можно утешиться разве что кальяном…

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

салат "Феодал" — 35 грн.

салат "Монастырский" — 30 грн.

стейк винный — 32 грн.

шашлык "Рыцарский" — 50 грн.

отбивная по-византийски — 35 грн.

стейк фломбе с томатами — 40 грн.

филе-миньон "9 с 1/2 недель" — 50 грн.

форель "Феодал" — 60 грн.

осетрина под соусом с черной икрой — 140 грн.

    Реклама на dsnews.ua