• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правила регистрации недвижимости обновили

Реклама на dsnews.ua

28 мая вступят в силу изменения к Временному положению о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденные Министерством юстиции.

Необходимость откорректировать порядок регистрации прав на недвижимость возникла в связи со вступлением в силу нового Гражданского кодекса, предусматривающего несколько иные правила для этой процедуры. Теперь в положении особо оговаривается, что госрегистрацию должны проводить БТИ в границах определенных административно-территориальных единиц, причем на основании соответствующих решений местных органов исполнительной власти. Вместе с тем Минюст отдельно указал на недопустимость регистрации прав собственности на недвижимость несколькими бюро технической инвентаризации. Очевидно, такой скрупулезный подход связан с намерением министерства перекрыть возможные манипуляции с домами, квартирами и офисами.

Кроме того, изменен и общий срок рассмотрения заявления и принятия решения о проведении или отказе в регистрации. Если ранее для юрлиц и их представителей он составлял 60 дней, то теперь БТИ придется определиться с этим вопросом в течение месяца. При этом правоустанавливающие документы, необходимые для оформления прав собственности на недвижимость, будут приниматься только при условии проведения их государственной регистрации. Правда, такое требование начнут предъявлять только после того, как заработает Государственный реестр сделок.

Обновленное положение также урегулировало порядок взятия на учет бесхозной недвижимости. По заявлению местного органа власти такое имущество будет учитываться БТИ по месту его нахождения. Дело в том, что до 1 января 2004 г. соответствующие полномочия имели налоговики. Однако Гражданский кодекс отнял у фискалов это право. Так что и Минюсту пришлось пересмотреть соответствующие положения своего норматива. Хоть и не часто, но в регистрационной практике возникали случаи, когда собственник отказывался от своего права владеть недвижимостью. В такой ситуации, согласно положению, гражданин или предприятие — альтруисты — должны лично подать в БТИ соответствующее заявление, легитимность подписи на котором заверена нотариально. Наконец, в положении установлено, что запросы об отсутствии или наличии арестов имущества из Единого реестра запрещений отчуждения недвижимости будут предоставляться заинтересованным лицам в отношении договоров, заключенных до 1 января 2004 г. и нотариально засвидетельствованным.

Тем не менее юристы остались недовольны и этим вариантом регистрационного положения. "Отдельные нормы минюстовского документа, с правовой точки зрения, теперь звучат более грамотно. Однако по-прежнему не до конца понятно, можно ли считать решение учредителя о создании открытого акционерного общества, сформированного в процессе приватизации (корпоратизации), акт приема-передачи недвижимого имущества или его перечень, предоставленный учредителем или государственным органом приватизации, правоустанавливающими документами, на основании которых проводится регистрация прав собственности на недвижимость. Хотя на практике именно по этим бумагам зачастую и оформляется право собственности на недвижимость", — говорит юрист адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Александр Коваль. Так что конфликтные ситуации между предприятиями и регистраторами могут возникать и в дальнейшем.

    Реклама на dsnews.ua