• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Железнодорожники готовы переодеваться

Реклама на dsnews.ua

"Укрзалізниця" намерена провести ряд тендеров на закупку новой формы для персонала, сервировку вагонов и поставку постельных принадлежностей для пассажиров. Все эти меры призваны улучшить имидж железных дорог. Впрочем, скептики утверждают, что данный проект не изменит ситуацию с уровнем сервиса на железных дорогах, а направлен на очередной передел в сфере железнодорожных заказов.

Одним из первых будет проводиться тендер на закупку новой формы для персонала. Конкурс разделят на несколько этапов. Во-первых, это фасон формы. У модельеров будут выбирать самый удачный вариант формы для проводников и другого персонала. Вероятно, самое большое внимание уделят внешнему виду проводников, поскольку именно они олицетворяют дорогу перед пассажирами. Отдельно подберут материал для формы, что также предполагает определенную борьбу. "Надо прийти к единым стандартам, а то на одной железной дороге проводники имеют одну форму, на другой — иной фасон, на скоростных дорогах — третий. Мы на этом не хотим экономить, это наш имидж. При этом за новую форму заплатит железная дорога, а не персонал, и на тарифы на пассажирские перевозки новая форма не повлияет. Деньги мы найдем, у нас ежедневная выручка 72 миллиона гривень", — говорит министр транспорта Георгий Кирпа.

Пока неизвестно, кто из модельеров претендует на получение заказа, но судя по его объемам — 120 млн грн., из которых на форму направят 20 млн грн., — борьба будет нешуточной. Впрочем, ажиотаж ожидается и при выборе материала и конкретного исполнителя. Эксперты даже считают, что сумма заказа настолько велика, что "Укрзалізниця" могла бы и купить какое-нибудь из отечественных швейных предприятий. Тем более что кроме сотрудников железных дорог одевать можно также авиаторов, работников автотранспортных предприятий, моряков и других транспортников.

Представители "Укрзалізниці" отмечают, что тендер будет проводиться в конце мая, а его результаты станут известны к началу лета. Тогда и можно будет говорить об объемах закупок и конкретных исполнителях. Сроки подбираются специально к началу отпускного сезона, когда на железных дорогах традиционно наблюдается большой наплыв пассажиров. Они-то и оценят внешний вид проводников. Ряд специалистов в сфере пассажирских перевозок отмечают, что тендер, скорее всего, затянется и тогда новый имидж железных дорог предстанет перед пассажирами ближе к президентским выборам. В пользу этой версии высказываются и представители швейного бизнеса, которые говорят, что сроки между выбором исполнителя, освоением производства конкретной модели и поступлением этой формы заказчику варьируются от трех месяцев до полугода в зависимости от сложности заказа, материала и других факторов. Тем более что одеть армию из нескольких десятков тысяч проводников и проводниц разной комплекции — дело достаточно сложное. "На железных дорогах работают люди самой разной комплекции, — сказал "ДС" представитель одного из швейных предприятий, — и размещать заказ на определенное количество костюмов 44, 46 и т. д. размеров экономически нецелесообразно. Скорее всего, это будут определенные ателье, которые и так обслуживают железнодорожников. В этом случае представьте, что в такие ателье одновременно придет 10, 20 или 30 тысяч человек. Здесь просто не справятся с заказами, и в результате одни будут работать в старой форме, другие — в новой".

Реформе также подвергнется сервировка вагонов различной посудой. Эту сферу тоже подверг критике министр транспорта, отметив, что в последнее время даже в одном поезде она может отличаться. "В одних вагонах — чашки, в других — кружки, в третьих — стаканы, надо, чтобы все было в едином стандарте, как раньше. Я считают, что традиционно были стаканы с подстаканниками, и всем это нравилось, надо возвращаться к такой практике", — говорит г-н Кирпа.

Вместе с подстаканниками "Укрзалізниця" будет разбираться с закупками постельных принадлежностей для пассажирских поездов. Возможно, что и в этой сфере будут изменены подходы. Ранее железные дороги уже внедрили услугу, когда пассажирам предлагались на выбор несколько вариантов комплектов белья (с дополнительным мылом, салфетками и т. п.). Насколько новая схема работы с постельными принадлежностями будет отличаться от старой, можно будет увидеть уже этим летом.

    Реклама на dsnews.ua