• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Евровидение" озадачило власти

Реклама на dsnews.ua

Победа украинской певицы Русланы в европейском музыкальном конкурсе "Евровидение", которая автоматически сделала Киев местом проведения следующего мероприятия, поставило столичную власть в неудобную ситуацию. С одной стороны, врожденный патриотизм чиновников провоцирует бравурные речи и поздравления. С другой — за год, оставшийся до проведения в Киеве юбилейного, 50-го конкурса "Евровидения", городу придется реализовать программу, по сравнению с которой все предыдущие "стройки века" представляются возней в песочнице.

На сегодняшний день приходится констатировать, что украинская столица к проведению подобного шоу абсолютно не готова. Особенно с учетом того, что, начиная с конкурса под №50, организаторы решили расширить географию участников — кроме европейских исполнителей в Украину приедут состязаться певцы с других континентов. Соответственно, наплыв туристов в Киев должен существенно превысить количество туристов и участников делегаций, побывавших в Стамбуле, где и выиграла Руслана. Стоит отметить, что столица Турции потратила на подготовку к конкурсу порядка $250 млн. И это притом, что "стартовые" условия у Стамбула, где работает достаточно большое количество качественных гостиниц и прочей инфраструктуры, были на порядок лучше, чем у Киева. Как сообщил "ДС" первый заместитель главы столичной мэрии Валерий Борисов, столице предстоит выдержать наплыв в 30–60 тыс. посетителей конкурса, для чего придется решить ряд вопросов по размещению наших гостей, обеспечению их безопасности, транспортировки и паркинга возле места проведения.

Самое главное, что Киеву пока просто негде провести конкурс, поскольку в городе нет ни одного концертного зала, способного вместить 20 тыс. зрителей. По словам г-на Борисова, на сегодня уже было рассмотрено несколько вариантов проведения конкурса. Первым в списке значился Дворец спорта, способный принять чуть больше 10 тыс. посетителей, который в конечном итоге был признан неприспособленным для проведения этого мероприятия.

Более пригодным вариантом мэрия считает земельный участок на левом берегу, где в случае положительного решения будет начато строительство нового киноконцертного комплекса "с нуля". "Дело в том, что в случае реализации этого проекта мы решим одновременно проблему обеспечения левобережных районов киноконцертным залом, аналогичным по своим функциям и назначению Дворцу "Украина", — поясняет г-н Борисов. — Таким киноконцертным залом вполне может стать и недостроенная крытая спортивная арена, расположенная неподалеку от Национального выставочного центра, что достаточно удобно для проведения мероприятия. Удобно то, что на нее у нас уже есть проектная документация, в которую внесут при необходимости соответствующие корректировки". Причем в данном случае он не исключает, что новый зал может совместить как спортивные, так и киноконцертные функции.

Но еще более остро стоит проблема приведения в норму гостиничной системы столицы. "Учитывая контингент будущих посетителей, нам в первую очередь придется поднимать качество обслуживания трехзвездочных отелей, к примеру, таких как "Братислава", "Спорт", "Славутич" и других, которых в столице вполне достаточно", — отметил г-н Борисов.

И хотя стоимость проекта также еще не определена, по оценке Валерия Борисова, она составит несколько десятков миллионов долларов. "Конечно, приоритетным для нас остается финансирование проекта каким-либо из инвесторов, но если вдруг встанет вопрос об изыскании бюджетных средств, то, безусловно, такие средства будут найдены", — уверен он. Взамен власти готовы предоставить инвесторам в собственность сам спортивно-концертный комплекс как составляющую часть всего инвестиционного проекта. Окончательное решение о том, что и где построят, столичные функционеры обещают огласить не позднее ближайших трех месяцев.

Стоит отметить, что центральная власть проявила солидарность с киевскими коллегами. На прошлой неделе в парламенте был зарегистрирован проект постановления о мероприятиях по подготовке к проведению конкурса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua