• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Фанплит" отказался от английских инвестиций

Реклама на dsnews.ua

В ходе состоявшегося в конце апреля собрания акционеров столичного ЗАО "Фанплит" руководство компании заявило о недружественной скупке акций предприятия. Причем в конфликт с несколькими частными компаниями оказались втянутыми и депутаты ВР, всерьез обеспокоившиеся судьбой ЗАО.

ЗАО "Фанплит" является одним из наиболее динамично развивающихся предприятий деревообрабатывающей промышленности Украины. Прирост производства клееной фанеры на комбинате составил за прошлый год 112,3%, что дало возможность выйти на объемы производства в 12 тыс. куб. м в год. Кроме того, наряду с компанией "Униплит" (г. Выгода, Ивано-Франковская обл.) предприятие является монополистом в производстве древесноволокнистой плиты, объемы выпуска которой составляют порядка 43 тыс. куб. м в год. И хотя Минпромполитики регулярно просит снизить уровень экспорта компании, дабы удовлетворить спрос на внутреннем рынке, около 25% его продукции экспортируется в Иорданию, Сирию, Чехию, Молдову и Турцию. По мнению председателя правления ЗАО Палладия Горбатюка, именно монопольное положение на плитном рынке Украины, а также экспортная ориентация предприятия делают его привлекательным для частных структур, ведущих скупку акций ЗАО.

Конфликт стал назревать еще в 2001 г., когда ценные бумаги ЗАО начало приобретать киевское ООО "Промінвестбуд", действовавшее в интересах английской инвестиционной компании Nextgood Ltd. На данный момент англичанам удалось консолидировать почти 10% акций предприятия. Еще несколько процентов скупило не связанное с ними ООО "Укрплита". При этом руководство ЗАО владеет лишь 5% акций компании, тогда как остальные раздроблены между более чем 250 работниками-миноритариями.

Активизация конфликта наступила в начале этого года, когда у комбината начались проблемы с закупкой смолы и древесного сырья. По словам г-на Горбатюка, сырьевые зоны компании оказались подконтрольны структурам, аффилированным с частными компаниями, производящими скупку акций. Более того, в начале апреля группа народных депутатов обратилась в Генеральную прокуратуру в связи с обращением к ним части акционеров ЗАО. Формальным поводом для проверок, проведенных впоследствии прокуратурой Днепровского района Киева, стали обвинения в допущенных нарушениях при оформлении ценных бумаг и якобы запрете руководства продавать работникам предприятия свои акции в третьи руки. "Однако проверки никаких нарушений не обнаружили, и все ограничилось мелкими замечаниями нашему регистратору", — утверждает г-н Горбатюк.

Правда, на защиту компании стали другие депутаты ВР, представляющие комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства. "Те, кто обращался с запросом в прокуратуру, будут приглашены на предприятие, чтобы они воочию убедились, что их ввели в заблуждение", — заявил член вышеупомянутого комитета ВР Виталий Манько. Подобную позицию занял и главный киевский промышленник Валерий Кирьян, бывший в свое время главой Дарницкой администрации и сохранивший с руководством компании теплые отношения.

Впрочем, по утверждению представителя "Промінвестбуду" Андрея Ващенко, на сегодняшний день скупка акций ЗАО приостановлена. "Несмотря на то что в свое время Nextgood Ltd. предлагала инвестировать в "Фанплит" несколько десятков миллионов евро, англичане столкнулись с нежеланием руководства комбината видеть новых партнеров", — говорит г-н Ващенко. По его словам, прошедшее 28 апреля собрание акционеров ЗАО, на котором рассматривались вопросы об изменении устава и повышении полномочий действующего руководства, а также об участии компании в другом акционерном обществе, окончательно отпугнуло потенциальных инвесторов. На собрании, в частности, было принято решение об участии в создании торгового предприятия "Мрія", которое будет заниматься продажей произведенной предприятием продукции. Андрей Ващенко убежден, что таким образом руководство комбината пытается вывести часть активов в другое юридическое лицо. "Подтверждением этого является обесценивание акций ЗАО, что для Nextgood Ltd. сделало скупку акций бессмысленной", — подчеркнул он.

В то же время независимые комментаторы уверены, что ставить точку в этом конфликте пока рано. По неподтвержденной информации, интерес к данному предприятию вызван не только самим производством, а и его выгодным географическим расположением (к территории с разных сторон примыкают четыре железнодорожные ветки).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua