• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Київ травневий" для всех возрастов

Реклама на dsnews.ua

Вторая неделя Международного театрального фестиваля "Київ травневий" начнется с детских спектаклей. Польский Театр куклы и актера "Пиноккио" 26– 28 мая на сцене Центра культуры и искусств МВС Украины (ул. П. Орлика, 16/12) сыграет музыкальные миниатюры "Я, Ты, Мы", предназначенные для семейного просмотра. Спектакль поставлен в жанре музыкальной пантомимы, в нем использованы произведения Вангелиса, Рогнедо, Мусоргского, Бизе, Щедрина.

28 мая на сцене ТЮЗа на Липках Центр драматургии и режиссуры под управлением Казанцева и Рощина (Москва) представят экспериментальный спектакль "Облом оff" Михаила Угарова, который победил со своей пьесой на фестивале "Новая драма". Приезд этого театра в Киев расценивается организаторами "Києва травневого" как едва ли не главное событие фестиваля. 29 мая Центр драматургии и режиссуры сыграет "Ощущение бороды" Ксении Драгунской. В этой "народной поэме", как определили авторы жанр спектакля, сталкиваются город и село, "человек цивилизованный" и "человек природы". Жизнь в современном селе может показаться городскому жителю внешне привлекательной, но внутри она таит в себе много опасностей. Поводом для того, чтобы сравнять с землей дома селян, а их самих отправить в психбольницу, стали написанные деревенским поэтом стихи, которые не понравились председателю сельсовета.

Предпоследний день фестиваля до отказа наполнен событиями. 29 мая в Театре оперетты состоится театральное представление под названием "Танцы и мелодии древней Кореи". Коллектив Центра корейского традиционного искусства уже был в Киеве несколько лет назад. В нынешний приезд ансамбля киевляне смогут услышать произведения самого популярного жанра корейской вокальной музыки — монооперу пхансори, в которой солист под аккомпанемент ударных инструментов разыгрывает фольклорные сюжеты, исполняя партии за каждого героя.

Международное шоу уличных театров "Фигурасьон" состоится 29 и 30 мая на Крещатике (Пассаж). В нем примут участие два коллектива из Италии — Театр тишины и Студия путешествующего искусства. 29 мая на сцене Театра на Подоле пройдет спектакль Каунасского камерного театра "Иуда Искариот" Леонида Андреева.

Начало взрослых спектаклей в 17.00 и 19.00, детских — в 11.00, 14.00, 19.00. Цена билетов — 20–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua