• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Реформа Вооруженных Сил отменяется?

Реклама на dsnews.ua

В понедельник Киев посетит генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер. Главная тема визита — перспективы дальнейшего сотрудничества Украины и НАТО. И эти перспективы напрямую будут связаны с тем, как Украина осуществит реформу армии. Кстати, альянс проявил нешуточное внимание к проекту Стратегического оборонительного бюллетеня Украины, который был представлен в Брюсселе на прошедшей неделе как документ, определяющий судьбу армии до 2015 г. Правда, в НАТО, поражаясь стратегией реформ, не знают, что на уровне тактическом они уже дают сбой.

Хроническое недофинансирование Вооруженных Сил привело к тому, что оперативный запас, создававшийся еще в годы существования СССР, на сегодняшний день исчерпан. Более двух третей техники и вооружения изжили сроки эксплуатации. Ситуация, при которой 5,2% бюджета расходуется на вооружение и военную технику, 7,3% — на боевую подготовку, 86% — на содержание личного состава, превратила армию в аппарат "проедания" средств. Единственным выходом стало масштабное сокращение численности служивых людей. Законопроект о реформировании армии, прошедший первое чтение в Верховной Раде, предлагает в течение 2004–2005 гг. сократить Вооруженные Силы с 355 до 200 тыс. человек. Предполагается, что для этого потребуется около 3 млрд грн.

Первым серьезным ударом по планам реформирования был принятый бюджет на 2004 г., в котором Министерству обороны вместо необходимых 6,4 млрд грн. было выделено на миллиард меньше. Форсирование же событий и попытка без правовой базы и необходимых средств, а по телеграммам и директивам, провести сокращение в предполагаемом количестве и в короткое время лишь увеличили число обращений в суд по поводу незаконного увольнения. Попытки же разделить законопроект о реформировании Вооруженных Сил на два законодательных акта, в одном из которых определить общую структуру и численность, а в другом — вопросы социальной защиты, что давало бы возможность сразу принять первый, не удались благодаря депутатам оборонного комитета. В результате появился проект закона, объединяющий два в одном. Но для того чтобы этот закон реально выполнялся, нужны средства, которых в бюджете нет.

О невозможности выполнения амбициозных планов по сокращению ВС свидетельствует и то, что государственным бюджетом Украины на 2004 г. предусмотрены средства в размере лишь 779 млн грн. (потребность — 1,2435 млрд грн.). Из них всего 140 млн будет направлено на социальную защиту военнослужащих.

Для того чтобы реформа все же пошла, профильный комитет предложил увеличить ранее выделенную сумму на сокращение Вооруженных Сил на полмиллиарда гривень. Тем самым руководству государства было предложено определиться: или предоставить эту сумму для реформирования уже в 2004 г., или пересмотреть сроки сокращения. Именно этот вопрос депутаты и намеревались обсудить во время второго чтения законопроекта 6 апреля. При этом не исключалось, что если требуемая сумма не найдется, нужно будет перенести сроки реформирования вплоть до 2008 г. И поскольку представление на сокращение 155 тыс. человек в парламент не поступило и денег не нашлось, парламентарии сочли необходимым перенести рассмотрение законопроекта на неопределенный срок.

Между тем непринятие закона о реформировании Вооруженных Сил Украины, как планировалось в первой декаде апреля, уже потребует дополнительно 175 млн грн. Ведь в соответствии с планом сокращения личного состава военное ведомство рассчитало фонд заработной платы на текущий год, который предусматривает постепенное увольнение в 2004 г. 29 тыс. военнослужащих и 29,4 тыс. работников. И чем на более поздний срок будет переноситься процесс оптимизации структур, тем меньше гарантий того, что начнется перевооружение армии и флота, потому что, как и раньше, почти весь оборонный бюджет будет тратиться на выплату денежного довольствия личному составу. Чем ближе выборы президента, тем меньше надежд на то, что кто-то отважится в условиях дефицита средств инициировать непопулярные меры, связанные с сокращением военнослужащих. Это вызовет недовольство как минимум у полумиллиона человек — самих офицеров, которые должны будут быть уволены, членов их семей и родственников. Поэтому сокращение Вооруженных Сил может пойти незаконным путем, так как принятый ранее документ о реформировании Вооруженных Сил не предполагает такого значительного сокращения в короткий промежуток времени, а нового закона не существует. Таким образом, вся тяжесть проблем ляжет на Министерство обороны, а точнее, на командование на местах. При этом военному руководству не избежать судебных тяжб и обвинений в незаконности принятых решений об увольнении людей. Разумеется, что ни о каких реальных приближениях к натовским стандартам вооружений и подготовке военнослужащих говорить пока не приходится.

    Реклама на dsnews.ua