• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторов привлекут рейтингами

Реклама на dsnews.ua

Регионы, отрасли экономики и предприятия вскоре начнут рейтинговать. В Кабмине считают, что получение рейтинга повысит инвестиционную и кредитную привлекательность отечественных предприятий.

Рейтингом по карману

1 апреля Кабмин утвердил Концепцию создания системы рейтинговой оценки. Она предусматривает проведение конкурса среди профильных агентств, по результатам которого будет избрано уполномоченное рейтинговое агентство. Предполагается, что правом выбора озадачат Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку. После этого победитель конкурса будет обеспечивать рейтингование всего, что может заинтересовать инвестора в нашей стране, — от отраслей до конкретных предприятий. Ожидается, что на откуп уполномоченной структуре будут отданы определение правил игры на этом рынке и, главное, — определение методик присвоения рейтинговых оценок. Ведь пока Кабмин очертил лишь общие понятия.

В частности, концепция КМУ устанавливает национальную шкалу кредитных рейтингов. Их значение варьируется от "uaAAA" (наивысшая кредитоспособность) до "uaD" (дефолт) для долгосрочных кредитных рейтингов и от "uaK1" (наивысшая кредитоспособность) до "uaKD" (дефолт) — для краткосрочных кредитных рейтингов. "Решение правительства подстегнет компании к получению этих рейтингов", — отметил в интервью "ДС" директор компании "Кредит-Рейтинг" Станислав Дубко.

Впрочем, желание стать прозрачной для рынка компанией с рейтинговой оценкой будет по карману далеко не каждому предприятию. Сейчас рейтинговые агентства предлагают две услуги — оценка конкретного долгового продукта и общая оценка предприятия. Скажем, цена анализа долговых продуктов, например облигаций, обычно измеряется международными агентствами в процентных пунктах. "Нынче за такие услуги берут около 0,035–0,040% эмиссии. Минимальная же стоимость такого анализа — $50–60 тысяч. Если говорить об общем рейтинге предприятия, то там минимальная плата составляет $40 тысяч ежегодно", — рассказал "ДС" Станислав Дубко. У украинских рейтинговых компаний, по его словам, запросы намного скромнее: около 50–60 тыс. грн. стоит первоначальное исследование предприятия, которое осуществляется на протяжении одного-двух месяцев. Ежегодный платеж тянет на 40 тыс. грн. (10 тыс. грн. ежеквартально). Рейтинг отслеживается на текущую дату. Так что инвестор может рассчитывать на то, что рейтинговое агентство всегда отреагирует повышением/понижением рейтинга на изменения экономических показателей компании.

Но если в случаях получения рейтинга предприятиями и городами все предельно ясно (Запорожье и Донецк, предполагающие выйти с выпуском своих облигаций, недавно оплатили из своих бюджетов рейтингование компанией "Кредит-Рейтинг"), то до сих пор открытым остается вопрос, кто будет платить за получение отраслевого рейтинга.

Иностранцы могут пробиться

Реклама на dsnews.ua

Вообще же предполагаемые затраты украинских предприятий на рейтинговую оценку будут зависеть от того, кого уполномочит Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку — международное либо отечественное агентство. Наблюдатели не исключают, что признание в Украине могут получить и иностранцы. Скажем, подобный подход к работе международными агентствами сейчас чрезвычайно популярен в Российской Федерации.

Правда, заключения международных рейтинговых агентств вряд ли можно считать истиной в последней инстанции. Ведь почти за каждым из них тянется шлейф скандалов и вытекающих отсюда обвинений в некомпетентности. До сих пор на слуху история с одной из крупнейших немецких компаний Thyssenkrupp, рейтинг которой был понижен до спекулятивного. Причем сделано это было, как выяснилось в дальнейшем, необоснованно. Тогда рейтинговая оценка была занижена сразу девяти авторитетным немецким компаниям. В свое время в непрофессионализме обвинялись и такие гиганты, как Moody's, Standard&Poor's и Fitch. Закончился скандал, переросший в дипломатическое противостояние Германии и США, ужесточением контроля над упомянутыми рейтинговыми агентствами.

Учитывая шаткость оценок рейтинговых агентств, достаточно скептически на применение их в Украине смотрят и отечественные финансисты. "У каждого банка есть свои методики, по которым анализируется работа предприятий. Наверное, единственное, где может понадобиться рейтинг, так это в случаях с небольшими банками, у которых нет в надлежащем количестве своих специалистов для осуществления экспресс-оценки потенциальных заемщиков", — отметил в беседе с "ДС" начальник управления планирования и экономического прогнозирования банка "Надра" Анатолий Шеремета.

Специалисты сейчас полагают, что рейтинговые оценки будут служить ориентиром не для профессиональных участников рынка, а для населения. Правда, подчеркивается, что наших граждан смогут убедить лишь рейтинговые агентства с мировым именем. "Для того чтобы иностранные агентства зашли на наш рынок, должно пройти время. Пока они не готовы к этому. По-моему, они до сих пор не почувствовали рынок и сейчас излишне осторожны. Хотя у нас достаточное количество структур, которые хотели бы получать рейтинг. Нам эта информация нужна. Поскольку фактически это была бы поддержка для населения, оно бы могло увидеть реальные рейтинги. Ведь то, что мы пока получаем и что видят украинцы во многих средствах массовой информации, — это не рейтинги, а ранжирование", —подчеркнул председатель Национального банка Сергей Тигипко.

    Реклама на dsnews.ua